Консультация гинеколога /

Антитела к хламидиям — вопрос №2514184

Добрый день. Месяц назад окулист мне поставил диагноз ирридоциклид левого глаза, было назначено лечение, но окулист сказала что это не самостоятельное заболевание а следствие либо инфекции либо ревматоидного фактора. Было сдано мной полно анализов, в том числе и на антитела к хламилиям. Анализы смотрела и генеколог и ревматолог. Так вот гинеколог сказала что все норм, а ревматолог назначила лечение антибиотиками. Антитела А 4.75, антитела М 0 и антитела G 15. Вроде бы антитела А показатель острооо процесса, так сказала ревматолог, но гинеколог говорит лечить не надо. Не знаю кому верить

Возраст: 50

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно сдать пцр на хламидии и если он отрицательный, то лечить не нужно
Клиент
Это мазок надо сдать?

Гинеколог, Акушер
Да . Хламидии по анализу крови ставить неинформативно , точный диагноз ставится по мазку (пцр) на хламидии .
Клиент
А партнеру надо сдать такой анализ?
Клиент
Партнер был два месяца назад, я даже теперь и не знаю как и когда могло произойти это заражение.
Гинеколог, Акушер
Пока не нужно . Сдайте сами , при положительном анализе, лечиться в любом случае обоим нужно ( если были незащищенные половые акты )
Гинеколог, Акушер
Возможно и не было заражения . Иммуноглобулин G говорит о том , что Ваш организм когда-то встречался с этой инфекцией . А иммуноглобулин А может быть ложноположительным . Точный ответ даст анализ ПЦР ( мазок )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, антитела А вырабатываются в ответ на первичное инфицирование спустя две недели. Иммуноглобулины М могли уже пропасть, поэтому необходимо про лечиться. Помимо системных антибиотиков, которые наверняка вам назначил ревматолог, рекомендуется свечи Тержинан 1 свеча на ночь во влагалище-10 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сут внутрь для восстановления флоры
Клиент
У меня были хламилии лет 25 назад, мы пролечились тогда с мужем и больше это меня не беспокоило. Эти антитела нужно расстраивать как птороное заражение или это может быть обострение давнишнегоперенесенного заболевания от стресса или от перенесенного орви например? Я не пойму нужно ли лечить партнера?
Клиент
К тому же у меня вообще не было никаких отношений уже два месяца. Могло это быть заражение не половым путем? Или ранее, три месяца например назад?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте мазок ПЦР, так как действительно это может быть активация старой инфекции и на процесс в глазах выделились антитела А. По музыку точно будет понятно, если сейчас инфекция в половых путях
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если ревматолог видит необходимость пролечиться, курс лечения лучше пройти, тем более если был ирридоциклит.
IgM могли вполне уже понизиться, по IgG видно только то, что контакт с инфекцией был, как давно неизвестно
Клиент
Антитела М 0, антитела А 4.75
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ig G это действительно показатель наличия иммунитета, а не острого процесса и лечение при наличии только этих антител не показано. В качестве дообследования сдайте фемофлор скрин для исключения хламидиоза в настоящий момент
Клиент
А другие антитела? А и G?
Акушер, Гинеколог
это не так информативно, как ПЦР (фемофлор скрин)
Клиент
Это нужно сдать мазок? Меня то беспокоил глаз…
Клиент
А что надо сдать партнёру?
Акушер, Гинеколог
хламидиоз может протекать бессимптомно. Да, это расширенный мазок из влагалища
Акушер, Гинеколог
андрофлор скрин