Воспален язык
В феврале 2024 г переболели энтеровирусной инфекцией, болели долго, облез язык, сейчас прошёл почти год и после этой болезни стал воспаляться язык, подскажите отчего и что делать? Очень сильно переживаю, уже просто нет сил, летом всё хорошо было, у нас ещё аденоиды 2-3 степень
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнка это беспокоит, язык становится болезненным?
Язык не болит, но чешется, проходит через 3 дня
Посмотрите пожалуйста фото, скажите что это?
По фото вероятнее проявления глоссита.
Если есть зуд, то может быть аллергической этиологии.
Нет связи с какими то продуктами?
После кислого, солёного, маринованного, леденцов?
После или вовремя ОРВИ это происходит
При ОРВИ пользуемся граммидин детским, может на него?
Да, может быть на граммидин.
Попробуйте в следующий раз не использовать пастилки для рассасывания, а пользоваться спреем
Мы и используем спрей клубничный
Я очень переживаю за язык, подскажите это может быть признаком какой- то серьёзной болезни?
Спрей попадает на язык?
Нет, ничего страшного нет.
Это реакция на что-то, что используете при болезни.
Может чай с лимоном или ещё что-то много даёте при болезни, чего обычно в здоровом состоянии не принимаете?
Ничего не даём
Спрей конечно попадает на язык
Подскажи а может быть такой язык когда ребёнок ест сушки или сухарики?
В интернете начиталась что может быть диабет, подскажите стоит за это переживать? Глюкозы сдавали в июне была 3,52
Нет, это не является симптомом диабета.
От сушек и сухарей такая реакция так же возможна.
Понаблюдайте, должна быть взаимосвязь с чем-то.
В первую очередь следует заменить грамидин на другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы
Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, вы сталкиваетесь с каким-то аллергеном или раздражающим веществом (пища, средства личной гигиены и т.д.).
Нехватка витаминов, особенно группы B и витамина C, может вызывать подобные симптомы.
Поствирусные состояния могут повлиять на иммунитет и привести к повторным воспалениям.
- Постарайтесь вести дневник питания, чтобы отслеживать возможные аллергены.
- Убедитесь, что ваш рацион богат витаминами и минералами.
- Избегайте горячей, остросоленой пищи, которая может усугубить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка вероятнее всего, десквамозный глоссит.
Чаще всего причина не известно, но часто связывают именно с нехваткой витаминов.
Рекомендуется сдать кровь на Витамин В12 и фолиевую кислоту, ферритин, витамин Д.
Если по ним будет дефицит, то реклмендуется пропить курс