Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ кислотность — вопрос №2790236

Здравствуйте, в апреле 2024 года диагностировали гэрб , периодически все обостряется , начинается очень сильный сухой кашель на фоне этой болезни . Ещё вопрос по поводу кислотности , в рот приходит кислота ( ношу сейчас элайнеры для выравнивания Зубов и они плавятся из-за кислотности во рту ) постоянная сухость из-за этого , вопрос что делать ? Ранее было всё бессимптомно , только кашель , сейчас и желудок болит , тяжесть после еды всегда , изжога бывает . Какие лекарства принимать ? Лечение ранее проходила в турции и не помогло . Снимок также прилагаю .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Снежана, здравствуйте
По результатам прикрепленного обследования - не было признаков рефлюкса, было несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком, воспаления в пищеводе не было, но это н е говорит об отсутствии рефлюкса, по симптомам он есть
Что в турции было назначено для лечения ?
Гастроскопию тогда делали с такими же жалобами ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, да , делала , таблетки сначала пила курсом prabex , motis, geviscon , но при этом не сильно держалась диеты откровенно говоря, через время все усугубилось , потом пробовала не пить вообще таблетки , а начала пить бетаин гидрохлорид и цинко карнозин ( доктор Берг из интернета и его теория о том , что все лекарства зло, а гэрб возникает из-за недостатка кислоты в желудке ) теперь вот я в России и хочу попробовать другое лечение .
Клиент
Нелли Фанисовна, не смыкание сфинктера как лечить ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Восстанавливать за счёт прокинетиков
Лечение было адекватное назначено

Так как на гастроскопии не было отклонений
Рекомендую пройти рентгеноскопию с барием- пищевода, желудка, кишки и решать - нужно ли лечение
Исключить грыжу пищеводного отверстия, воспаление в том числе
Лечение вам было назначено стандартное
Возможно нерегулярно пили, не долго, плюс погрешности в диете
Клиент
Нелли Фанисовна, какие это прокинетики ?
Клиент
Нелли Фанисовна, что делать с кислотностью ? Как это все восстановить ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас был мотилиум в турции
Лучше использовать ганатон
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно курсовое лечения
Обычно это препараты для снижения кислотности
Например дексилант 30 мг утром до еды 30 дней
Плюс ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 30 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, правильно понимаю , что сейчас принимаю дексилант и Ганатон только и смотреть по состоянию ? Не совсем вас поняла про гэрб и несмыкаемый сфинктер, разве это не одно и то же ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Недостаточность кардии сопутствует рефлюксной болезни
Ганатон и Разо принимать курсом до месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию фгдс ничего критичного нет. Но часто гэрб нельзя установить с помощью фгдс, для уточнения назначают рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточая phметрия.
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения.Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.Ситуционно назначаются докторами: ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо), прокинетики( ганатон, диспевикт), антациды( фосфолюгель). курс терапии может быть от 4 до 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое , кислота во рту должна пройти после данного лечения ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если причина в рефлюксе, то да.
Гастроэнтеролог
Снежана, здравствуйте.
В Вашем случае рекомендована следующая схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

И самое основное - это соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Если есть избыточная масса тела - снижение веса. Не носить тугие брюки/ремни/пояса, не сдавливать живот. Избегать курения.
И в рационе увеличить количество белковой пищи - она укрепляет сфинктер между пищеводом и желудком.