Лактазная недостаточность
Добрый день! С февраля даю ребенку ферменты. Сначала был Лактазар, недели через 3-4 перестал помогать, заменила на Колиф, ребенок неохотно его ел и он начал крепить и ребенок много срыгивал. Стул не надолго наладился, а после опять все вернулось, через неделю отменила. С середины февраля даю Лактазу бэби, опять же сначала помогал, а на данный момент стул опять сильно жидкий зеленый, иногда как вода. Бывают в нем белые волокна и (прожилки крови (редко). Не могу понять, в чем причина. Уже и молочку перестала есть.. Беспокоит только стул. В остальном все нормально, вес набирает хорошо.
Здравствуйте. Если есть прожилки крови - это аллергия на белок коровьего молока
Если ребенок на гв Вам необходимо соблюдать диету (исключить все молочное, говядину, следить за составами продуктов, чтобы не было следов молока).
По поводу того, что цвет стула зеленый - это вариант нормы
Поняла. Спасибо за ответ!
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной?
Да, бывает такой иногда
Принятый ответ
Если данные симптомы бывают, то необходимо продолжить фермент лактазы - Лактазар, колиф
Ольга, какие у ребёнка прибавки в весе? Прожилки крови - есть фото? Часто наблюдаете ?
В 2 месяца, вес 5500, родилась с весом 3058.
Сейчас прикреплю фото. Не часто, мб 1-2 раза за неделю.
На грудном вскармливании
Вы только на грудном вскармливании? Молочные продукты исключили полностью?
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь , этот анализ будет достоверным.
Да, только на ГВ.
Нет, не полностью, основные только.
Благодарю за рекомендацию!
Принятый ответ
Если кровь подтвердится, рекомендую полностью исключить молочные продукты на 2 недели из своего рациона, убрать лактазар, наблюдать за стулом ребёнка.
Поняла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в кале имеются кровяные прожилки , то они указывают на аллергию к белку коровьего молока, маме рекомендую из рациона убрать молоко и говядину. Результат от диеты оцениваем через 2-3 недели не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Благодарю за рекомендацию!
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма