Консультация инфекциониста /

Генитальный герпес при лактации — вопрос №1286262

Здравствуйте,ребёнку месяц, у меня выскочил генитальный герпес. До беременности он был часто рецидивирубщий, во время беременности 2 раза выскакивал в поздние сроки. Вопрос сейчас: проникает ли он в грудное молоко, нет ли опасности заразить ребёнка через молоко? (Он на смешанном вскармливании, молоко я сцеживаю и даю,его не много совсем). И второй вопрос: как обезопасить его от заражения? Высыпание есть только на половых органах у меня, больше нигде. И чем его лечить,чтоб очень быстро прошло? До беременности лечила валацикловиром- проходил быстро

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Кормить можно.
Ребёнок может заразится только при контакте с сыпью, в том числе через Ваши руки
Поэтому соблюдение правил гигиены.
Противовирусные на гв не желательны, поэтому только мазь местно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а через руки можно заразить только если я касалась половых органов,а затем взяла ребёнка? На руках высыпаний нет

Инфекционист, Гепатолог
Да именно так, только при контакте с сыпью
Клиент
Ирина, мытье рук водой с мылом тщательно- достаточно?
И можно ли свечи виферон? Они вроде разрешены
Инфекционист, Гепатолог
Руки мыть, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения.
Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Виферон не эффективен. Противовирусное то не помогает, мои его не вовремя начать пить, а иммуномодулятор и подавно
Клиент
Ирина, спасибо! А в принципе то виферон можно? Мне помогал раньше
Инфекционист, Гепатолог
Не противопоказан, можно
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо соблюдать правила гигиены. Заражение происходит при непосредственном контакте. Препараты ацикловира противопоказаны в период ГВ. Модно только местное использование мазей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а свечи виферон можно? Они вроде как разрешены и при беременности и при гв. По гигиене- тщательное мытье рук после туалета- будет достаточно?
Инфекционист, Педиатр
Да,Виферон можно применять. Гигиена Гук тщательно с мылом обязательно
Инфекционист
Здравствуйте! В молоко вирус не проникает, поэтому кормить можно.
Для исключения инфицирование соблюдение элементарных гигиенических правил. Не берите ребенка в свою постель.
Лечить при грудном кормлении только местным использованием мазей с ацикловиром.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не проникает, опасности нет.
Соблюдать гигиену, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо,вот все пишут про правила гигиены,а можно уточнить - какие-то особые правила? Т е кроме мытья рук после туалета и исключения контакта ребёнка например с моим полотенцем,которым я вытираюсь и нижним бельём- что ещё надо делать? В кровать я его беру только в коконе,он не контактирует ни с бельём,ни даже с подушками ,просто бывает,что его иначе никак не успокоить,кроме как положить рядом с собой- позтому использую кокон
Инфекционист, Гепатолог
ничего особенного, после прикосновения к местам высыпаний мыть руки с мылом.
Без фанатизма.