Что делать при поносе у ребенка. Ребенку 2 месяца.

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Два дня был пенистый стул, цвет нормальный (желтый), всегда присутствует слизь. Попа красная, мажу бепантеном. Начиталась про лактазную недостаточность, но анализы не сдавали. В роддоме давали подарок в котором был БАД Лактазар, решила попробовать, начала позавчера вечером и вчера давала уже перед каждым кормление как в рекомендации к применению, ребенок на ГВ. Вчера пена была немного но не каждый раз. Сегодня ребенок сходил пока один раз, но прям слышу как будто водой, потом сразу же жидко, но не так, половина впиталась в подгузник видимо. Подскажите, что делать? Можно ли продолжать давать Лактазар или нет? Сколько по времени его вообще можно принимать, нигде не могу найти информацию? Бежать сдавать анализы или в больницу, не понимаю… фото прикрепила

Нет
26 лет
21 Марта ·Просмотров: 276·Ангелина, Новокуйбышевск

Здравствуйте, Ангелина !
По описанию и фото действительно можно предположить лактазную недостаточность.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных , если симптомы возвращаются , то вновь дают фермент месяц .

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста другие препараты которые вы написали на выбор, их тоже перед каждым кормлением, правильно?
А в чем разница их, что лучше выбрать?

Все препараты в целом одинаковые , просто разница в форме выпуска , капли и капсулы
Изикол в рот сразу можно капать

Лактазар в целом достаточно 6-7 раз давать

Принятый ответ

Остальные препараты дают согласно инструкции ( там прописана кратность )

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Пенистый «выстреливающий» жидкий стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник, раздражающий анальную область и приносящий беспокойство ребенку (в том числе, сильное урчание) - это действительно признаки лактазной недостаточности. Она возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Это состояние временное. Информативных анализов для выявления транзиторной ЛН не разработано, диагноз ставят по характерным жалобам.

В таком случае рекомендуется на грудном вскармливании добавлять препараты лактазы (к примеру, Колиф, Лактазар).
Сцеживается 5-30 мл грудного молока, туда добавляется препарат, и выпаивают ребенка перед КАЖДЫМ кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Динамику смотрят через 1,5-2 недели. Если нет положительного эффекта - очная консультация врача обязательно. Препарат можно применять несколько месяцев, не вызывает привыкание. Затем необходима постепенная отмена препарата (убирают с ним по 1-2 кормления каждый день).

Что касается покраснение перианальной области, то на фоне кислой среды кала такое возможно. Сейчас необходим уход за пораженной областью. Влажными салфетками пользуются только в исключительных случаях. Больше воздушных ванны. В таких случаях прописываются рекомендации в использовании мази Бепантен и кремов на основе цинка под подгузник (Судокрем подходит, но помимо него есть ещё Топикрем Cica+, La Roche Posay Cicaplast Бальзам B5, Avene Cicalfate Repair сrеam, Bioderma cicabio крем, Mustela Cicastela крем). Данные перечисления не являются рекламой.

Остались ли ещё какие-то вопросы у Вас по этому поводу? Буду рада ответить и помочь в возникшей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Уход за перианальной области:

-Чаще устраивать воздушные ванны;

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.