Консультация офтальмолога /

Капли офтаквикс второй триместр беременности — вопрос №2790473

Диагноз кератит. Врач выписал капли офтаквикс. Прочла что эти капли противопоказаны при беременности. Я предупреждала врача, что нахожусь на 24 неделе беременности. Врач ответил, что они почти не попадают в кровоток и не вызовут последствий в отличии от перорального или внутривенного введения действующего вещества левофлоксацина. К тому же отечественные аналоги с тем же действующим веществом в противопоказаниях не столь категоричны. Прочла это уже после примирения (5 дней) какие последствия для
ребёнка.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
Левофлоксацин это препарат номер 1 разрешенный при беременности .
Ещё желательно использовать мазь к каплям например флоксал или офтоципро 2-3р/сутки .
Не беспокойтесь ваш врач грамотный .
Клиент
Почему тогда в инструкции написано: Противопоказан при беременности и кормлении грудью.?

Офтальмолог
Прочитайте официальную инструкцию в аптеке к препарату Л- Оптик ( Румынский )
Интернет справочники читать не нужно)

Отмечу , что Разные фарм компании регистрируют препарат по разному .

Левофлоксацин от любого производителя это левофлоксацин.

На сайте Е-лактация можно перепроверять всю информацию о ГВ и медикаментах .
Клиент
Благодарю за ответ!
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Левофлоксацин в каплях действительно разрешен к применению при беременности. Страшного ничего не случится. Если боитесь, то можете ещё дополнительно зажимать внутренний угол глаза, где расположена слезная точка - так препарат будет действовать максимально местно.
Клиент
Офтальмолог
Потому что во время беременности не проводятся клинические испытания и не рекомендуется водить перорально или через инъекции. Инструкции пишут для вещества, вне зависимости от того капли это, таблетки или раствор для инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте вообще при беременности как раз его и используем. После закапывания капель зажимайте уголок глаза. К вашим каплям можно добавить мазь флоксал.
Клиент
Офтальмолог
Эти капли действуют местно
Офтальмолог
А вообще на беременных проводить исследования крайне тяжело и затратно, поэтому проще указать что не подходят для беременных и кормящих
Клиент
Благодарю за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтаквикс это антигистамин группы фторхинолонов (левофлоксацин). Безопасный при беременности и гв.
Не переживайте.
Капайте как рекомендовано
Клиент
Офтальмолог
Потому что надо платить за разрешение применения в любой возрастной группе, за период беременности и кормление грудью
Фармкомпании этого делать не хочется
И в этом случае, если за официальное разрешение было оплачено, то стоимость капель в аптеке была в 3-4 раза дороже
Клиент
Благодарю за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, врач все верно объяснил, у капель местное действие, системно не оказывает воздействие, так как те микродозы, которые попадают, просто не могут оказать никакого эффекта. Так как клинические исследования нельзя проводить на беременных, то практически во всех инструкциях, кроме антисептика, противопоказание - беременность. Но понимаете сами, что антисептиком ничего не лечится, а болезни не выбирают, у кого возникнуть, как раз с изменением гормонального фона иммунный ответ также изменяется и болезни «цепляются».
Не волнуйтесь, левофлоксацин(это составляющее вещество офтаквикса) - препарат выбора при беременности, он самы щадящий и эффективный.
Не волнуйтесь, вредны только системные антибиотики, и то не всегда.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Офтаквикс это фторхинолон,препарат который разрешен для использования при беременности,не волнуйтесь,продолжайте лечение.
Скорейшего выздоровления!