Консультация гинеколога /

Как понять скудные ли месячные или нет — вопрос №2790946

Здравствуйте! В сентябре 2024 года удалил железисто фиброзный полип, по обычному узи предполагают аденомиоз, гиперплазию есть субсерозная миома малых размеров. По гистологии об аденомиозе и гиперплазии не написано не слова... Написано что по результатам исследования фиброзно-железистый полип... Гормональное лечение врач назначать не стала. До удаления полипа были довольно обильные месячные и межменструальная мазня, после рдв месячные стали гораздо менее обильны, то есть за день где-то пару прокладок по количеству выделений и то не полные, меняю конечно чаще... Самый обильный день 2 обычно, на третий количество выделений резко снижается к 6 дню уже все чисто, месячные были 6-7 дней раньше сейчас 5... Скажите это нормально, что так резко поменялось количество выделений? Меня это пугает... И объясните что такое скудные выделения? Как понять скудные или норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это очень хорошо
Длительная и обильная менструация это признак полипа
Его вам обрали ( как провоцирующий фактор)
И как следствие менструация нормализовалась
Клиент
Спасибо! Просто теперь переживаю что они скудные... Понять не могу скудные это когда просто мажется или такие как у меня тоже считаются скудными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма
Любые кровянистые или мажущие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальная Менструация от 5 до 80 мл. Если прокладка заполнена только посередине это 5 мл, если полностью нет белых краев 10-15 мл, учитывая что в Менструацию меняете несколько прокладок Менструация нормальная. Обильные Менструации, ациклические Кровянистые выделения были в следствии полипа, мешал матке сократиться. Нет полипа, нет причин для обильных Менструаций, сейчас все в норме. Не волнуйтесь!
Клиент
Ну на менструацию теперь уходит пачка прокладок или чуть меньше, но они в большинстве неполные... Только на второй день обычно за ночь набирается полная и может быть полная в течении дня не знаю не жду пока совсем полная наберется, если честно по вашему описанию у меня думаю где-то +/- 30мл,может 35 за всю менструацию Нормально ли?
Клиент
Очень сложно это всё посчитать...
Акушер, Гинеколог
Да, это абсолютная норма, средняя кровопотеря для женщин в Менструацию. То есть если за Менструацию меняли бы 1 прокладку заполненную посередине это уже норма, у Вас гораздо больше, поэтому нет никаких поводов для волнений. Если успокоиться не получается сделайте УЗИ органов малого таза за 7 дней до Менструации, если Эндометрий не менее 7 мм отклонений нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма выделений от 50 мл за весь период менструации.

Чтобы более объективно оценить, все ли нормально, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ за 7 дней до начала менструаций. Толщина эндометрия должна быть не менее 8 мм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормально. Узи это не 100% диагноз что при выскабливании на гистологии точно будет полип или гиперплазия. Доктор видит гиперэхогенный участок эндометрия. Это нормально, что увидели одно, по гистологии чуть другое , они схожи на узи, можно перепутать. Это оба доброкачественные процессы. Аденомиоз также не обязательно выявится в гистологии , так как это процесс не в эндометрии а в миометрии и он не соскабливается.
Количество выделений и дней может немного измениться.
Гормональное лечение при полипе не обязательно. Аденомиоз лечится только если клинически проявляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все что вы описываете вариант нормы.

Есши по УЗИ яичники без особенностей, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, это не патология

По обильности месячные могут быть разные

Клиент
Про яичники ничего такого не говорили, вроде в норме я так поняла... Обнаружили полип, отправили на рдв +гс, также миому субсерозную малых размеров, остальное все тоже написали... но это было перед рдв, а по гистологии гиперплазию и аденемиоз не подтвердили как я поняла... Межменструальная мазня после рдв вроде ушла и месячные стали необильными в сравнении с тем что было раньше, вот и переживаю что скудные, а понять не могу считается ли это скудным... Или просто не привычно...
Акушер, Гинеколог
Это норма