Консультация педиатра /

Шишка в области темечка — вопрос №2790966

Добрый день , ребёнку 1.3, перед сном подскользнулась ударилась об угол стены , плакала минут 2, успокоилась выпила воды. В области темя образовалась шишка . Уснула в ночной сон через час после падения . Объясните пожалуйста опасно ли это ? Что делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте. Можете сфотографировать место где теперь образовалась шишка?
Если ребёнок успокоился быстро и поведение не изменено значит всё в порядке.
На счёт исключения сотрясения головного мозга наблюдаем три дня. Что должно насторожить -возбуждение или наоборот вялость, сонливость ребёнка, тошнота/рвота, изменение размера зрачков, нарушение координации движений. Если что-то появится из этих симптомов нужно будет показать ребёнка врачу.
Но чаще всего такие удары не опасны. А гематома образуется из-за близко расположенных сосудов на голове малышей. Поэтому моментально появляется шишка при небольшом ударе. На будущее -сразу на место удара откладывайте холод. И можно после мазать гепариновой мазью место, где есть синячок.
Клиент
Здравствуйте , дочь уснула в ночь , сфотографировать не смогу шишку. Визуально она не видна , на ощупь только чувствуется . Спасибо , надеюсь обойдётся . У неё сейчас зубы активно лезут , боюсь спутать состояние после падения с дентацией. Бывает вялой в течении дня и капризной , плаксивой .

Детский невролог
Я думаю не перепутайте. Точно будет тошнота или рвота. Дети в таком возрасте подвижные. Перед сном может быть и усталость, поэтому такое произошло. Не волнуйтесь. Понаблюдайте. Скорее всего ничего страшного не случилось.