Падение на спину после кс
Поскользнулась, когда бежала и упала на спину. Сейчас беспокоит сильная боль в пояснице, при движении отдает в правую ягодицу, переодически боль в животе справа внизу живота приступообразная ( была и до падания, но сильно не беспокоила ). Какие последствия могут быть от падения, учитывая симптомы? Стоит ли экстренно ехать в больницу сейчас или можно записаться к врачу в плановом порядке? И, помимо осмотра врачом акушером-гинекологом, нужно ли делать узи или ещё какие-то исследования? После кс прошло 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, в больницу всё же стоит обратиться в экстренном порядке, в первую очередь в травмпункт, сделать снимок. Вероятнее всего, боли связаны с ушибом крестца, но обязательно стоит исключить перелом. С учётом того, что вы отмечаете усиление боли внизу живота, обязателен осмотр гинеколога. Предварительно вы можете самостоятельно выполнить УЗИ органов малого таза.
Ксения Сергеевна, то есть экстренно нужно обратиться только к травматологу для исключения травм позвоночника, а к гинекологу можно в плановом порядке с результатами узи?
Лучше конечно также в экстренном порядке
Ксения Сергеевна, подскажите, если не возникло кровотечения после падения, то разрыв рубца исключен? На что нужно обратить внимание по результатам узи, что будет указывать на негативные последствия после падения?
Разрыв маловероятен при падении, конечно, это вообще очень редкое осложнение. Но УЗИ лучше сделать, на внутреннее кровотечение будет указывать уровень жидкости в брюшной полости.
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была на узи, с рубцом всё в порядке, но врач обнаружил гематометру, сказал, что боли внизу живота и справа могут быть из-за этого. Лечить пока ничем не рекомендовал. Уместна ли выжидательная тактика? УЗИ прикрепила
Лохии у вас уже закончились? Вы кормите грудью?
Ксения Сергеевна, примерно неделю лохии шли алые обильные, потом резко стало уменьшаться количество выделений, через месяц были уже слизистые розовые выделения, потом вообще закончились выделения на 2 дня и резко начались алые выделения с сильными спазмами внизу живота справа. Уже три дня ведения просто слизистые прозрачные. Смешанное вскармливание было 3 недели, сейчас ив
Матка может хуже сокращаться из-за рубца после кесарево-сечени, в случае если нет воспаления, температуры или гнойных выделений возможно наблюдение 10-14 дней, больше лежите на животе, можно принимать настойку водяного перца внутрь по 30-40 капель до еды 3-4 раза в день. Повторить УЗИ через 10-14 дней.
Ксения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, аналог настойки перца водяного. Его нет ни в одной аптеке
Аналогов у настойки нет.
Принятый ответ
Здравсивуйте , если после падения сохраняются боли в пояснице , отдающие в ногу , следует обратиться на очный прием к травматологу , чтобы исключить переломы . При болях внизу живота рекомендуется сделать УЗИ и обратиться на очный прием к гинекологу , если будет повышение температуры тела, то возможно в срочном порядке .
Елена Владимировна, подскажите, после падения, если не открылось кровотечение, то разрыв рубца исключен? Какие могут быть последствия падения, кроме разрыва рубца? Сейчас записалась на узи и немного страшно, хотя боль кажется уже не такой выраженной
Как правило, разрыв по рубцу не происходит при падении. Если нет кровянистых выделений и болей в животе, то переживать не стоит, основной проблемой может быть травма пояснично-крестцовой области.
Елена Владимировна, здравствуйте! Сегодня была на узи, с рубцом всё в порядке, но врач обнаружил гематометру, сказал, что боли внизу живота и справа могут быть из-за этого. Лечить пока ничем не рекомендовал. Уместна ли выжидательная тактика? УЗИ прикрепила
При наличии гематометры выжидательная тактика нецелесообразна, так как это может привести к воспалительному процессу. В таких случаях рекомендуется усилить сокращения матки , можно использовать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день и через 3-4 дня сделать контроль УЗИ. Если матка не опорожнится , то следует обратиться на очный прием к гинекологу.
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Кроме настойки водяного перца пока ничего не надо принимать?
Пока нет, если будет повышение температуры, то в таких случаях рекомендуется начать прием антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Лучше экстренно обратиться в травмпункт, чтобы исключить повреждения поясничного отдела. Кроме того, недиагностированнный ушиб и отек поясничной области могут стать причиной болевых ощущений сейчас и в будущем. Поэтому травматолог должен исключить патологию и расписать лечение при необходимости.
Наталия Владимировна, подскажите, то есть с рубцом ничего критичного не произошло, если отсутствует кровотечение? Боль возникает из-за ушиба поясницы? На узи записалась, но всё равно волнуюсь
Нет, не переживайте с рубцом от падения ничего не будет. У вас достаточный срок после операции, ткани затянулись. Разрыва от падения на спину не будет.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сегодня была на узи, с рубцом всё в порядке, но врач обнаружил гематометру, сказал, что боли внизу живота и справа могут быть из-за этого. Лечить пока ничем не рекомендовал. Уместна ли выжидательная тактика? УЗИ прикрепила
Здравствуйте, Дарья!
Вы делали УЗИ после родов? Аналогичных болей не было?
Если нет геморроя, рекомендуются в таких случаях свечи с диклофенаком в прямую кишку. Это эффективное противовоспалительное и обезболивающее лечение.
Повторить УЗИ через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование, при сохранение болей необходимо исключить что была получена травма, выполнить рентген и осмотр, консультация врача травматолога в дежурной травматологии.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Уже была у травматолога, всё в порядке по их части. Но на узи органов малого таза обнаружили гематометру, врач порекомендовал выжидательную тактику. На форуме мне посоветовали пить настойку водяного перца, ни в одной аптеке не смогла найти, можете порекомендовать какой-нибудь аналог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы требуют внимательного отношения, потому что они могут быть связаны как с травмой спины, так и с органами малого таза. Боль в пояснице может указывать на ушиб, растяжение мышц или связок, а иногда и на повреждение межпозвоночного диска. Усиление боли внизу живота, особенно с учетом того, что у вас есть эхопризнаки гематометры после кесарева сечения, требует обязательного осмотра. Гематометра это скопление крови в полости матки, которое может вызывать боль и, при увеличении или инфицировании, требует лечения.
Ваша ситуация требует обязательного обращения к врачу, особенно если появятся такие симптомы, как усиление боли, кровотечение, повышение температуры. Даже при отсутствии этих признаков важно не откладывать визит к врачу для осмотра. Врач может наблюдать состояние, делать контрольное УЗИ, при необходимости назначить препараты для сокращения матки и обезболивание. До визита к врачу важно ограничить физическую нагрузку на спину, избегать резких движений и принимать обезболивающие только по рекомендации специалиста.
В целом, ваша ситуация требует внимательного и очного осмотра, чтобы исключить осложнения после падения и кесарева сечения, и подобрать правильное лечение как для спины, так и для органов малого таза.