Консультация педиатра /

Вирус? Бак.инфекция? — вопрос №2791054

Здравствуйте, дочке 3.3 уже 4 сутки температура, первые три дня температура была 39.6, поднималась каждые 4-6ч, парацетамол помогал буквально на 2.5ч. Самочувствие очень вялое, сил нет, ребенок все время почти лежит, кушает ели как в те моменты, когда действует лекарство. Были у врачей, сдавали анализы на вирусы и стрептококк, всё отрицательно. Не понимаю, что делать, как помочь. На 4 сутки температура была весь день 37.3-37.5 , к вечеру поднялась до 38.7, сбила нурофеном. Стул обычный, рвоты нет, немного красное горло и сегодня также увидели небольшое покраснение в левом ухе, нос слегка отечный, соплей нет. В легких ни один из 3 педиатров ничего не услышал.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы. Они сданы не на фоне прием антибиотика?
Сегодня температура повышалась не так высоко, а состояние ребёнка стало лучше на ваш взгляд?
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики не принимали, только жаропонижающие, кровь сдана на второй день

Клиент
Камиля Ильдусовна, состояние лучше не стало, не смотря на снижение температуры
Педиатр
Анализ крови посмотрела.
Конечно, анализ пока спорный. Вроде бы есть предпосылки к тому, что есть присоединение бактериальной инфекции ( нейтрофилы завышены, преобладают над лимфоцитами), лейкоциты при этом в норме. И срб в роме. Мы говорим о воспалительном процессе, когда в ОАК значительно высокие и лейкоциты, и нейтрофилы, и тогда нужен антибиотик. Здесь же высока вероятность, что иммунитет справится самостоятельно.
И еще повышены моноциты. Это признак вирусной инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, стоит ли пересдать кровь? Завтра будут пятые сутки
Педиатр
Да, можно в динамике завтра посмотреть снова.

Не кашляет ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашля нет, в ноябре болела пневмонией микоплазма
Педиатр
Поняла. Скорее всего, к микоплазме тогда еще есть антитела у ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, пересдали сегодня кровь и мочу, сегодня 5 день болезни, 2 последних файла. Вроде нет ничего критичного?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, ничего критичного нет. По свежему ОАК явно видно, что у ребёнка вирусная инфекция, снижены немного лейкоциты и тромбоциты. При ОРВИ эти показатели часто снижаются. Антибиотики не нужны.
По моче незначительные изменения связаны с дефектом забора мочи.
Педиатр
Ккк самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По поводу уха, лор осматривал ? Назначил что-то ?
Анализы спокойные
На какой день болезни сдавались?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на второй день сдавали, в горле признаков бак.инфекции не нашли, в ухе сказали совсем немного покраснение, стали капать отипакс и брызгать ангидак в горло
Педиатр
Инфекцию в почках исключали ? Мочу сдавали или узи почек ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, утром планирую сдать, мочится обычно, на боль нигде не жалуется ребенок
Педиатр
Не всегда инфекция почках может давать симптомы
При лихорадке без катаральных симптомов ( красное горло, насморк и прочее ) нужно исключать воспаление в почках

Если общий анализ мочи будет в норме
То это течение вирусной инфекции , иногда температура может сохраняться до 10 дней
Важно что стрептотест отрицательный
Если вне температуры ребенок чувствует себя хорошо - это ключевой момент
Значит течение инфекции не сложное
Как у вас? Когда температура падает малышу становится легче ?
Педиатр
На вторые сутки кровь еще может не среагировать
Сдайте завтра общий анализ крови еще раз , и мочу
Сейчас анализ крови без признаков воспаления , изменения в процентных содержаниях не имеют диагностической значимости , в абсолютных норма
Приложите результаты и будет понятна тактика ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, завтра пересдадим еще раз кровь, как раз 5 суток с момента начала болезни. После приема парацетамола в состоянии ничего не меняется, а вот после нурофена видно, что становится лучше, но сил почти нет. Еще вот сегодня очень сильно потеет ночью, после нурофена, до этого такого не было
Педиатр
4-5 суток картина крови будет активно меняться в сторону этиологии
Когда температура снижается до обычных цифр ( до 37)
Обычно возникает профузный пот
Если будет ухудшение состояние вызовите СМП чтоб госпитализировали и детально обследовали
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, переслали кровь и мочу, сегодня 5 день болезни. Подскажите, пожалуйста, вроде ничего критичного нет?
Педиатр
Марина, здравствуйте

Как на сегодня состояние ребенка?
По крови нет признаков бактериальной инфекции , все не плохо , кровь так же спокойная как и в прошлом анализе
В моче есть немного лейкоцитов и белка, но допустимое количество , как собирали мочу ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подмыли и в баночку помочилась, не в горшок
Педиатр
Просто водой ?
Внешне нет покраснений на половых органах?

Как состояние на сегодня ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, состояние сегодня лучше гораздо. Внешне на половых органах всё спокойно, говорит что не болит нигде
Педиатр
Это самое главное

На фоне высокой температуры так же может быть небольшое увеличение количества общего белка в моче ( до 0,35 норма)

Важна положительная динамика
Антибиотики не нужны
После подобных ОРВИ часто наблюдается астенический синдром
Ребенок в течении 7-10 дней будет капризным , вялым , плохой аппетит , потливость , истерики
Не переживайте если это будет прослеживаться ?
Педиатр
В остальном сиптоматическое лечение
И наблюдение
Прогулки , проветривание помещения
Теплые ванны особенно перед сном , можно добавлять магниевую соль ( 10-15 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет (так как анализ сдавали на 2 день заболевания ,то кровь могла полностью не среагировать )

Так как нет положительная динамика то дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте .
По анализу крови - активного воспалительного процесса нет, но есть признаки присоединении бактериальной микрофлоры ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , в вашем возрасте должно быть наоборот ), поэтому учитывая общую картину, рекомендую сдать ОАМ, желательно контрольную ОАК , очная консультация ЛОР врача и решать вопрос с лечащим врачом о приема антибиотика .