Лактазная недостаточность
Здравствуйте. С 1 месяца жизни ребенок был на безлактозной смеси. ЛН по анализам со значением 1.0 В 3.5 попробовала перевести на смесь линейки комфорт, почти спустя 2 недели на ней вернулись ужасные колики и очень много газов, даже при использовании симетикона. Возвращаться на безлактозную смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
Анализы, к сожалению, считаются малоинформативными и не используются для диагностики ЛН
Безлактозная смесь рекомендуется обычно в случаях, когда ферменты не эффективны
Вы ферменты используете? (Лактазар / Колиф)? Какой стул у ребенка?
Как правило, только при коликах и газах на безоактозную смесь не переводят и не возвращаются
Пока были на ГВ использовала ферменты, эффекта 0. Как только перешли на безлактозную смесь, все наладилось
Сейчас со стулом сложности, самостоятельно не всегда ходит, чаще надо стимулировать (трубочка, свечка), стул зеленый и резким запахом. Говорят из-за смеси так из линейки комфорт
На проявление лактазной недостаточности не похоже, соответственно перевод на безлактозную смесь снова обычно не рекомендуется
Тогда как быть? Какую ночь не спим, ужасно бурлит живот, очень много газов.
Может стоит сменить смесь на другую?
Сейчас НАН тройной комфорт
Привыкание к смеси новой может занимать 2-3 недели
Часто смеси менять не рекомендуется
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- продолжать Симетикон, например, Эспумизан бэби , обычно используют по 5-10 капель 3-5 р/сут
Если это не эффективно, то действительно можно рассмотреть перевод малыша на другую смесь , например, Семплер Бифидус
Делаю все это на постоянной основе.
На новой смеси (комфорт) уже 2 недели полностью + переходили 5 дней
Картина только ухудшается.
Бурлящий живот, колики, много газов. Твердый живот, ребенок поджимает ноги.
А что думаете про смесь семилак комфорт?
Вполне хорошая смесь
А может быть такая реакция на крахмал в составе?
И если пробовать переходить на новую смесь, то просто целым кормлением или также по 30/60 и тд мл?
Обычно на крахмал реакции подобной не возникает
Переход на новую смесь осуществляется постепенно, не сразу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, а что со стулом? Он стал частый, жидкий, пенистый, раздражает перианальную область? В месяц переходили на безлактозную смесь по причине только изменений в анализах или была клиника лактазной недостаточности( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область)?
Перешли на безлактозную смесь по анализам и симптомам - срыгивания фонтаном, жидкий стул, вздутие и газы
Поняла вас, скажите, какой стул сейчас?
На смеси комфорт стал зеленый, с резким запахом и не всегда самостоятельный
Плотный на выходе? Раз в сколько дней?
Цвет и запах на данной смеси имеют место быть, так как это частичный гидролиз белка
По-разному. Последние дни стал блестящий, гладкий, но прям слили вроде нет.
Если без помощи, то бывало что 2-3 суток не ходит.
Обычно, как только вижу беспокойство, то помогаю, раз в сутки
Поняла вас. Это тоже может быть вариант нормального стула. Сейчас идет адаптация к новой смеси. Стоит пока понаблюдать, если малыша это не беспокоит, есть набор массы тела, нет срыгиваний, тогда оставляем данную смесь.
Адаптация спустя 2.5 недели?
Беспокоит сильно же, ужасные колики, каменный живот, дикий крик((
Адаптация занимает 1-1,5 месяца. Но если видите явные ухудшения, тогда возвращайте безлактозную смесь. Также постепенно заменяете кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временную лактазную недостаточность или реакцию кишечника на смену смеси. Анализ кала на углеводы 1,0 сам по себе диагноз не подтверждает, особенно без пенистого кислого стула, раздражения вокруг ануса и плохой прибавки веса.
Если на безлактозной смеси ребёнок чувствовал себя заметно лучше, в подобных случаях обычно рекомендуют временно вернуться к ней и обсудить с педиатром повторный плавный переход позже. Смеси часто менять не стоит.
Здравствуйте, реакцию только спустя 2 с лишним недели на новой смеси?
У нас были обильные срыгивания, жидкий стул, ЛН поставили не только по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно, лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Но, на это уходит несколько месяцев. Поэтому, в подобной ситуацию можно остаться на прежней смеси и ввести фермент в каждое кормление. Если это удобно. Например, лактаза или колиф . Либо переход обратно на безоактозную смесь. Сейчас какой возраст ребёнка? Сколько миллилитров смеси даете?
Здравствуйте. Сейчас 4 месяца ребенку
Колиф и тд не помогали
Так бывает
Поэтому допускается остаться на безлактозной смеси
Просто целым кормлением ее вернуть?
150 мл, 5 раз за сутки
Как вы считаете, может только в ночь давать безлактозную, так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактоза важна для развития мозга и ЖКТ у грудничков её длительное исключение без показаний может быть нежелательным.
Значение ЛН 1,0 не является однозначным критерием лактазной недостаточности диагноз требует клинической картины: обильный пенистый стул, вздутие, плохой набор веса.
Если при переходе на смесь комфорт вернулись колики и газы, это может быть связано не с лактозой, а с другими компонентами (например, содержанием казеиновых белков или особенностями жиров). Полный возврат на безлактозную смесь не обязателен и считаю не нужным.
Рекомендовал бы на очном приеме:
Попробовать адаптированную стандартную смесь с нормальным содержанием лактозы (например, Хипп Комбиотик, Нутрилон Примиум).
При сохранении симптомов добавить фермент лактазы (например, Лактазар или Лактаза Бэби) перед каждым кормлением на 2–3 недели, чтобы оценить эффект. Не забываем ферментировать лактазу перед выведением ребёнку.
Следить за стулом, поведением, прибавкой в весе.
Часто дискомфорт связан не с лактозой, а с функциональными нарушениями ЖКТ. Важно не закрепляться на безлактозной диете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. То есть вы считаете, что надо попробовать смесь с полным содержанием лактозы, когда на гидролизе уже такие колики, газы, вздутие?
да, так точно.
А не может стать только хуже?
попробовать и понаблюдать.