Дрожь в теле
Доброго времени суток. В августе поставили тревожно депрессивное растройство. Назначили эсцеталопрам. Пила три месяца, становилось только хуже. Поменяла врача. Поставил генерализованное тревожное расстройство. БАР-3, циклотимия. Назначил сероквель и сейзар. Позже добавили флуоксетин. Состояние значительно улучшилось. Но меня беспокоит постоянная дрожь во всем теле. Раньше дрожь была только в руках, теперь будто вся просто дребезжу! Даже мне кажется что голос дрожит. Не понимаю что происходит. Помогите Сейзар 100+100 Сероквель 1,5 таблетки Флуоксетин 20
Принятый ответ
Здравствуйте, посетите врача очно, потому что надо разбираться в причине тремора, так как тактика будет разная. Если в рамках психического состояния, то коррекция всей схемы, если -это неврологическое проявление, допустим в рамках побочного эффекта от нейролептиков, то тактика иная ( добавление циклодола, смена нейролептиков, доз)
Самое простое, что можно принять для облегчения состояния -диазепам, но его не более 10-14 дней, что бы зависимости не был и мера это временная, не решение причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно неверно поставлен диагноз и вам лечение назначено некорректно.. сероквель доза какая? 1,5 таблетки , а в мг? Обратитесь к психиатру другому повторно. Обратитесь в диспансер, у докторов там хороший опыт.
Татьяна Александровна, 25мг, с флуоксетином пропал эффект быстрого засыпания, врач порекомендовал добавить еще половинку
Флуоксетин тут не препарат выбора.
Татьяна Александровна, извините, не совсем поняла
Флуоксетин слабо работает в отношении тревоги, не является именно препаратом выбора в этом плане я имею ввиду. Может усиливать тревогу.
Татьяна Александровна, я поняла. Спасибо
Пожалуйста, Ирина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дрожи не было до приёма препаратов? Возможно побочное действие кветиапина, например, а, возможно, причина именно в тревожному состоянии. Обратитесь к другому врачу для коррекции схемы лечения.
Ольга Владимировна, была ранее дрожь рук несильная, даже не замечала вроде ее пока врач не сделал на этом акцент, ощущение сильного напряжения. Еще заметила сильную раздражительность
Это скорее тревожные проявления. Тревогу хорошо снимают другие антидепрессанты:сертралин, флувоксамин, например. Можно попробовать транквилизатор :клоназепам, например, коротким курсом(14дней), но это временное решение.
Ольга Владимировна, ну вот я пила Элицею. В моно терапии. Терпела три месяца в надежде что станет лучше. В итоге развилась апатия с переменой какой-то активной ажиотации от которой хотелось корвалол себе капать. Потом вот отменили
В начале терапии флуоксетин может усиливать тревогу, возможно, дрожь связана с этим.
Ольга Владимировна, если пью его месяц, можно ли считать это началом терапии или уже должно быть все ровно?
Иногда 6-8 недель требуется для полного раскрытия действия антидепрессанта.
Ольга Владимировна, спасибо вам
Будьте здоровы!
Ольга Владимировна, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Флуоксетин при тревоге вообще не назначается, он только усиливает тревогу.
Если тремор не только в руках, но и в других частях тела, есть сжатость в челюстях, значит, виноват нейролептик.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, флувоксамин, паксил.В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы). Скорее всего Вам их не назначали.