Постоянный голод

Добрый день, постоянно хочется есть, даже после приёма пищи редкий раз ощущаю насыщение, может нужно сдать какие то анализы? Или каких то микроэлементов не хватает? Особенно хочется сладкого, но пытаюсь если пытаюсь его не есть, заедаю другим. Пью l-тироксин на 75, чтобы держать в норме ттг, так же сдавала анализы ферритин 23, хотя после капельницы в мае было 500+, железо 9.5, витамин д - 28.1, пью аквадетрим

Гастрит
27 лет

ЗДравствуйте

Принятый ответ

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

ТТГ когда проверяли крайний раз?

чувство сытости дает полноценный прием пищ, где содержатся белки, правильные жиры и клетчатка.
Возможно, неполноценные приемы пищи - и поэтому нет чувства насыщения.

Рост и вес у вас какой?
проблемы с жкт - вздутие, метеоризм?

Ттг год назад сдавала, с таблетками был на уровне, рост 162, вес 79. Часто случается метеоризм, при этом сталкиваюсь с запорами

ТТГ обязательно проконтролируйте, раз год уже прошел. Может быть - если в гипертиреоз ушли, то и чувства насыщение нет.

с учетом жалоб на кишечники - исключать синдромы избыточного бактериального и грибкового роста, что тоже может не давать чувства насыщения. Рекомендуется сдать копрограмму, сделать узи внутренних органов и водородный дыхательный тест, так же исключить паразитозы в кишечнике - сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву.