Малыш мало кушает

Здравствуйте! Малыш родился путем кесарева сечения на 33 недели с весом 1600. Сейчас ему 3 месяца и 1 неделя, весит 4700. С рождения на ив, смесь была пре нан. Три недели назад перешли на нутрилак на козьем молоке, из-за диатеза. Последнюю неделю стал мало кушать. Кушал по 90 мл, больше не хотел. Сейчас кушает днём по 10-30 мл. Ночью может скушать 90 мл (в полусонном состоянии). Во время и после кормления плачет. Может ли это быть из-за смеси или всё таки что-то его беспокоит? Подскажите пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? При дентации детки могут капризничать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Дома не жарко? Воздух не сухой? Воды и детского чая ребёнок получает достаточно? 30-40 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, предлагаю воду, совсем не пьёт

не забывайте поить – ферментам для работы нужна вода, также для увлажнения кожи - если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, с 4х мес - детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.

Диатез - как проявлялся? Если сухость кожи, то рекомендую наносить эмоленты щедро особенно важно после купания в первые 3-45 минут пока кожа влажная: эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, красные щёчки и шелушение. Мажу липобей два раза в день

Поскольку малышу еще нет 4х месяцев, то начните купировать воспаление с Элидел, а как только исполнится, и если будет необходимость, то применять также и гормональный препарат - Адвантан - с 4х месяцев разрешён. Наносим Элидел 2 раза в день 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

У детей в возрасте 3 месяцев пищеварительная система еще незрелая, что часто приводит к проблемам с пищеварением. Это нормальное явление, связанное с развитием организма. Незрелость пищеварительной системы проявляется в различных симптомах, которые могут вызывать беспокойство у малыша и, как следствие, снижение аппетита.

-У деток в этом возрасте часто колики
-Газики .Избыточное скопление газов в кишечнике вызывает вздутие живота, и тем самым этот влияет на аппетит , он может снижаться .
-Гастроэзофагеальный рефлюкс ( Это заброс содержимого желудка в пищевод, что вызывает срыгивание, изжогу и боль. ГЭР может быть причиной беспокойства и снижения аппетита, так как малыш испытывает дискомфорт после кормления.

Все эти проблемы с пищеварением могут вызывать у малыша беспокойство, плач и отказ от еды.

-Кроме того, любой переход на новую смесь – это стресс для организма малыша. Пищеварительная система адаптируется к новому составу смеси, что может занимать от нескольких дней до нескольких недель, а иногда и дольше (до месяца и более). В этот период могут наблюдаться временные расстройства пищеварения, такие как запоры, диарея, колики или изменение характера стула.

-Поэтому переход на новую смесь должен быть постепенным, чтобы минимизировать стресс для малыша и дать его организму время адаптироваться. Рекомендуется добавлять новую смесь к привычной постепенно, увеличивая объем новой смеси каждый день на небольшое количество (например, 30 мл). Это позволит пищеварительной системе малыша плавно перестроиться на новый состав питания.

Так же рекомендую вам :
-Делать массаж животика по часовой стрелке
-Выкладывать на животик перед кормлением
-После кормления носить столбиком
-Позы «тигр на ветке «
-Бутылочку , горлышко до конца заполнять смесью , чтобы ребёнок не заглатывал лидеру воздух
Будьте здоровы !

Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца, может сопровождаться коликами, газообразованием

В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эспумизан даём, какает раз в день. Пукает самостоятельно и очень часто