Что вас беспокоит?
Наркотики и беременность
Добрый день! После многочисленных операций на позвоночник была назначена Лирика , появилась жуткая зависимость. А теперь беременность 24 недели , слезть не могу. Переживаю за развитие плода. Принимаю 300 млг в сутки. Как влияет на плод , если жить без неё не выносимо
Принятый ответ
Здравствуйте, лирика это не наркотик. Однако, при беременности ее принимать нельзя. Нужен постепенный уход от нее, постепенно уменьшать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Многие препараты, в том числе и Лирика противопоказаны при беременности. Необходимо препарат начать отменять постепенно, под контролем врача.
С уважением
Принятый ответ
Доброго здоровья. Вопрос к вам, - 24 недели это не"теперь"!Кто вам назначил" Лирику"зная, что вы беременны? Терратогенное воздействие на плод с таким сроком вам гарантированно! Слезть с препарата без последствий сейчас не реально! Будете рожать с Лирикой! Дабы не навредить себе и плоду! Лечиться от зависимости после родов! А ребёнка на искусственное вскармливание! Молоко у вас будет для него только в молочной смеси! Да бог чтобы здоровый родился! И вы мама вроде не ребёнок уже, читать умеете, есть же инструкция по применению! Удачи вам!
Закладка органов у плода уже произошла, Всё, Что лирика могла сделать плохого, уже сделано. Если на УЗИ всё в порядке, есть вероятность что Ребёнок будет нормальным. Такое бывает, Даже при приёме более тяжёлых препаратов которые действуют на плод, истинные тератогены. Какие именно симптомы убирает вам лирика? Что именно у вас появляется когда вы пытаетесь её убрать? Это не наркотик.
Принятый ответ
Лирика (Прегабалин) очень даже наркотик с наркологической точки зрения. Т.е. он вызывает и рост дозировки и синдром отмены.
С юридической точки зрения он кажется тоже запрещен для свободного приема.
Сейчас лечу одного пациента как раз с зависимость от Лирики.
Особенность лечения всех форм зависимостей состоит в том, что для лечения хронического состояния категорически запрещено употреблять любые ПАВ (включая рецептурные транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики) во избежание полинаркомании. Их можно употреблять только в остром периоде в стационаре под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лирика относится к наркотическим препаратам, отпускается в аптеках только по бланкам строгой отчётности. Естественно,что её нельзя принимать при беременности. Учитывая,что закладка органов происходит в первый триместр беременности, то именно на физическое развитие она вреда не оказала(если при скрининге всё хорошо). Но проблема будет заключаться в послеродовом периоде. Из практики-если не сможете сейчас до родов отменить препарат,то у ребенка будет синдром отмены, и его будут лечить первые дни после родов от зависимости. Лучший вариант для вас-оооочень медленно,постепенно снижать дозировку. Чтобы к родам концентрация прегабалина в вашем организме была близко к нулю.
Удачи вам!! И здоровья малышу!!
Похожие вопросы по теме
- 13 Марта 20201 ответ
- 29 Апреля 20216 ответов
- 29 Января 20248 ответов
- 17 Июля 202413 ответов