Швы после родов
08.08.25г были тяжелые роды, крупный плод, разрезали промежность. Сегодня на 6 день стала отмечать боль в шве и неприятный запах, сочится кровь и увидела гной. Врач посоветовал наложить повязку с левомиколем. Разумен ли левомиколь при кормлении? Правильно ли наложены швы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото имеется нагноение раны и расхождение швов. В таких случаях обычно удаляют швы, сканируют, очищают от гноя рану и ведут ее открытым способом.
Сначала обычно рану промывают хлоргексидином, затем накладывают повязку с лекарственным веществом. Левомеколь не рекомендуется при грудном вскармливании. Возможно применение бетадина под контролем врача. Рана будет заживать вторичным натяжением.
Скорейшего выздоровления Вам.
Накладывать с лекарственным веществом? Каким?
Например, с бетадином.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется расхождение швов. Их нужно снять, т.к. они будут дополнительно поддерживать воспаление. Рана будет заживать вторичным натяжением. Учитывая неприятный запах, я бы порекомендовала повязки с раствором хлоргексидина несколько дней, когда рана станет почище перейти уже на мазь с метилурацилом. Доброго здоровья!
Мазь с метилурацилом можно использовать при гв?
По показаниям можно. Но она идет на уже чистые раны, стимулирует регенерацию. Поэтому нужно наблюдение в динамике, а пока-раствор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы действительно нужно снять — они уже не держат рану, а только мешают заживлению.
Сейчас важно очистить рану от гноя, для этого лучше использовать хлоргексидин или мирамистин — промывать 2-3 раза в день, затем накладывать стерильную марлевую повязку. Левомеколь при грудном вскармливании нежелателен, но если других вариантов нет, можно кратковременно, нанося тонким слоем после промывания. Когда рана станет чище (перестанет сочиться гной, уменьшится краснота), можно перейти на мазь с метилурацилом — она безопасна при ГВ и поможет тканям быстрее восстановиться. Обязательно покажитесь врачу для контроля — если воспаление не уменьшится за 2-3 дня, может потребоваться антибиотик. Старайтесь не сидеть прямо, чтобы не натягивать шов, подмывайтесь после каждого посещения туалета проточной водой без мыла.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
А банеоцин мазь можно?
Просто ребенку назначили банеоцин присыпку, обрабатывать пупок.
Банеоцин в виде мази можно использовать, но с осторожностью — он содержит антибиотики, которые в небольшом количестве могут попадать в молоко.
Если обрабатывать небольшую область и недолго (3-5 дней), риск минимален. Но лучше сначала попробовать хлоргексидин и метилурацил, а Банеоцин применять только если другие средства не помогают!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии расхождение швов , в ране фибрин - это раневой белок . Так как зона в натяжении , также в данной зоне предполагается контакт с физиологическими отделяемыми - то заживление длительное и сопровождается расхождением , мокнутием и фибрином. Рана крупная - это логичный исход заживления . В данном случае можно порекомендовать следующее , все рекомендации обсуждаются с врачом на очном приеме :
- рану промывать водным раствором Хлоргексидина
- после можно использовать повязку с мазью Фуцидин на 2-3 часа 3 р в день 10 дней , на ночь можно повязку с мазью Метилурациловой
- снять швы - они не несут сейчас никакой функции , кроме как дополнительного источника инфекции
- максимально стараться находиться без нижнего белья , чтобы рана контактировала с воздухом , будет быстрее подсыхать , меньше мокнутия
- ограничивать положение сидя
- также может понадобится антибактериальная терапия ( если появятся гнойные выделения , если будет повышение Т тела и медленное заживление )
Я кормлю ребенка, фуцидин можно использовать? Это тоже антибактериальная мазь?
Согласно инструкции применение допустимо во время лактации . К сожалению все данные мази либо со 100% противопоказанием , либо не желательны или допустимы , вот фуцидин он допустим . Можно обсудить это с акушером гинекологом , они больше сориентируют как на лактации такие раны заживить . Обычно это мази и растворы на основе йода и антибактериальные мази . Также Вы можете Фуцидин мазь проверить на сайте е лактация , этот сайт показывает риски применения препаратов во время ГВ, риса низкий указан , можете сейчас сами проверить ( в Гугл или Яндекс в поисковик вводите е лактация, далее на самой платформе е лактация в поиске смотрите Фуцидин и ниже риск ), так можете проверить все мази
А банеоцин мазь можно?
Просто ребенку назначили банеоцин присыпку, обрабатывать пупок. И она как раз на сайте лактаци разрешена
В принципе можно , но откройте именно инструкцию - антибиотик неомицин относится к аминогликозидам и у плода может вызывать снижение слуха . Банеоцин лучше тогда тоже присыпкой , не под повязку
Мой врач мне вообще сегодня назначил левомиколь и побольше!
Если Вы сильно переживаете на счет всех мазей - тогда начните с 2-3 р в день промывания Хлоргексидином, поливая на рану и промокая стерильными марлевыми салфетками , после можно 1 р в день банеоцин , на ночь мазь метилурациловая . Рана преимущественно должна быть открыта , на рану желательно , чтобы ничего не попадало кроме мирамистина и мазей . В любом случае к врачу нужно будет обращаться и снимать эти швы в ближайшие дни и обсудите все рекомендации
Согласно инструкции нет , Левомеколь нельзя . Это мое мнение . Либо тогда с утра сцеживать молоко , днём использовать повязку и не кормить
Да конечно, завтра я буду на очном приеме у врача, хотела собрать информацию и быть готовой
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления и нагноения в ране. На дне раны налет фибрина. Расхождение швов.
Нужно обратиться хирургу на осмотр.
Рекомендуется снять швы, обработать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать в рану салфетки с раствором бетадина сверху прикрывать марлевой салфеткой. Перевязки делать каждый день.
Врач назначил до завтра накладывать мазь левомиколь? А завтра на прием. Я кормящая, можно ли его использовать?
Здравствуйте, всасывание мазей в кровоток с поверхности раны минимальная, также как и попадание ее в кровоток. Левомеколь годами используется для лечения ран у кормящих и беременных, и каких либо проблем не замечено, причем врач который рекомендовал точно лечит не первое расхождение раны на промежности.
Можно использовать тонким слоем на рану до ее очищения 5-7 дней, затем перейти на растворы хлоргексидина или мирамистином.
Швы снять, они теперь только поддерживают инфекцию в ране.
Здоровья
Здравствуйте.
Да, по фото расхождение краев раны есть, есть и признаки нагноения.
Советую почаще рану промывать раствором Мирамистина 4-6 раза в сутки и с ним же накладывать стерильную повязку.
А на приеме у врача спросите еще раз про левомеколь. Но я думаю, что ничего страшного не будет.
И надо посмотреть на состояние швов. Если они уже ничего не держат, то в принципе их надо удалять и вести рану открытой.
Но этот вопрос может решить только доктор который Вас наблюдает и лечит.
Здоровья Вам.