Расшифровка анализа крови

Пониженные тромбоциты в крови по фонио 128 у ребенка 3,5 года

В октябре был пансинусит у ребенка, аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, лдг
Уровень тромбоцитов немного снижен.
Норма 150-450. Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, дефицитом витаминов группы в, аутоиммунным процессом, приемом некоторых лекарств.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Значимых отклонений в лейкоформуле нет.
ОАК проконтролировать в динамике через месяц с подсчётом тромбоцитов по фонио.

Анна Павловна, стоит переживать из-за пониженных тромбоцитов, что сейчас что-то может быть серьезное ?

Опасного ничего нет. Риск кровотечений не повышен.
Выполнить дообследование по снижению гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась, учитывая данные анализов( анемию и тромбоцитопению) требуется дообследование.

Досдать уровень ферритина, коэффициент НТЖ, фолатов и витамина В12.

По показаниям очного врача сдаются : гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости.

В последующие разы сдавать анализ крови с тромбоцитами по Фонио.

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина! Снижение уровня тромбоцитов у ребенка до 128 тыс./мкл требует внимания, но не всегда связано с патологией, особенно если отсутствуют клинические симптомы, такие как кровоточивость, синяки, сыпь, или носовые кровотечения. Вот возможные причины:

- Недавняя инфекция или воспаление - пансинусит и аденоидит в анамнезе могут быть факторами снижения тромбоцитов. Вирусные инфекции часто временно уменьшают уровень тромбоцитов.
- Временное снижение тромбоцитов после перенесенных инфекций.
- Если ребенок принимал антибиотики, противовоспалительные или другие препараты, это может повлиять на уровень тромбоцитов.
- Редко, но возможно развитие аутоиммунной тромбоцитопении.
- Гематологические заболевания - хотя вероятность низкая, но требуется исключение патологий костного мозга.

Рекомендации:
1. Пересдайте общий анализ крови через 1–2 недели, чтобы отследить динамику уровня тромбоцитов. Выполните анализ методом Фонио еще раз для уточнения показателя.
2. Коагулограмма (АЧТВ, ПТИ, фибриноген).
3. Анализ на антинуклеарные антитела (АНФ) и маркеры аутоиммунных заболеваний (при необходимости).

Проконсультируйтесь с педиатром или гематологом, если снижение тромбоцитов сохраняется или появляются клинические симптомы.

Обеспечьте ребенку полноценное питание с достаточным количеством белков, железа и витаминов (особенно В12 и фолиевой кислоты). Избегайте травм и использования лекарств, снижающих тромбоциты (например, аспирина).
Если в динамике показатели нормализуются и ребенок чувствует себя хорошо, тревожных причин, скорее всего, нет.