Консультация ревматолога /

МРТ КПС, нужно разъяснение — вопрос №279208

Ранее ревматолог поставила анкилозирующий спондилоартрит. Затем другой ревматолог сняла диагноз (сакролеита на рентгене нет, СРБ не повышен, подвижность неплохая). Она так же посоветовала пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений, чтобы окончательно исключить диагноз. По результатам отёка костного мозга нет, есть кистовидные перестройки. Прошу вас прокомментировать приложенное заключение. Особенно интересует следующее:

- Исключён ли анкилозирующий спондилоартрит?

- О каких патологиях могут говорить обнаруженные изменения?

- Значительны ли изменения и каков прогноз?

Доп. информация: мужчина, 32 года, с 18 лет страдаю болями в пояснице с длительными периодами нетрудоспособности в прошлом, грыжи МПД в поясничном и шейном отделах, колит, дискинезия желчевыводящих путей. Аналогичные проблемы у матери.

Терапевт
Добрый день! Учитывая отсутствие отека костного мозга при МРТ- МОЖНО СУДИТЬ О ТОМ,ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДАННЫХ ЗА САКРОИЛЕИТ -НЕТ,а следовательно диагноз болезни Бехтерева маловероятен. Изменения можно отнести к проявления остеохондроза и остеопороза. В рацион включите прием чистой воды до 2-х литров в сутки, увеличьте двигательную активность при этом избегайте подъема тяжест- , ей,принимайте кальций -Д3 -курсами,ЛФК ,МАССАЖ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для постановки диагноза необходим одно-или двухсторонний сакроилеит. Так что диагноза болезни Бехтерева у вас нет. Боли и изменения в крестцово подвздошных сочленениях являются признаками остеохондроза с сопутствующим изменением по типу остеоартроз крестцово подвздошных сочленений. Существует в виде дополнительного критерия иммунодиагностики, которые используют при наличии сакроилеита. Это HLAB27. Прогноз в вашем случае благоприятный. Просто лечитесь, поддерживайте себя физкультурой .Здоровья.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Болезнь Бехтерева можно исключить, признаков сакроилеита на МРТ нет. Есть признаки дегенеративного поражения сустава по типу остеоартроза, остеопороз.