Консультация терапевта /

Синусит не проходит 2 недели — вопрос №2792106

Добрый день. Вторую неделю пью цетрин от отека носа. Дезринит 2 р в день. Плюс синупрет 2 р день. Периодами поднимается давление поднимается 140/100. 130/90. Вчера появилось ощущение еще и в голе или ниже , не пойму, как будто дышать некомфортно и как будто горло закладывает , но его не закладывает, просто некомфортно сухость и кашля нет, но хочется как будто откашлить это неприятное ощущение. Сегодня утром закапала назонекс уже, плюс деринат. После спала и был озноб и как будто мокрое тело. Температуры нет и небыло все это время с 20 декабря. Все начиналось с обычной простуды которая была в 20 числах декабря.. Она прошла, но остался синусит который начился 27 декабря. По рентгену Ставят катаральный синусит. Сколько можно пить антигистаминные? Думала поможет если просто пшикать дезринит нифига без цитрина нос не справляется - лечение 10 дней уже. Вчера сдала оак, на аллергию.Какие сдать анализы? К кому идти если не поможет схема 14 дн цетрин. Увеличилась тревога, как то тяжко иногда в груди .... Экг в пределах нормы. Ощущение что лечение не помогает... Аллергии раньше не было, последние три года после ковида идет реакция на духи, типо головокружения и тревоги, и как раз как будто сосуды в носу чувствую . В прошлом году сдавала на аллергию когда ставили вазамоторный ринит, аллергии по анализам не было. В этом году снова заболела под новый год и уже ставят диагноз синусит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит, тревожное расстройство

ЛОР
Здравствуйте. А общий иммуноглобулин Е сдавали? Слизь из носа какого цвета?
Изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавала Е, сегодгя должен быть результат. Изжоги нет, кислой отрыжки тоже. Но вот проблемы иногда есть с желудком. Похоже на панкрептит, от нккоторой еды давит .

Клиент
Татьяна Владимировна, имуноглобулин Е есть в оак анализе. Там меньше13 показатель
Клиент
Татьяна Владимировна, ее нет, совсем мало бывает бесцветная или белая немного
ЛОР
Как всё-таки дышит нос на сегодняшний день? Если у вас заложенность, приступы чихания и слезотечения? Сухой ли воздух в помещении где вы находитесь больше всего?
Клиент
Татьяна Владимировна, чихания и слезоточения нет. Вроде вчера более менее было все нормально, отек спал. Сегодгя пошла прогуляться, ветер оказался, нос замерзал, хотя грела его варежкой. В итоге пришла домой через время снова начало давить с одной стороны носа, немного закладывало. Пришлось выпить цетрин, вчера не пила его. Вроде как боль утихла, но есть небольшое расписание иногда. Нозанекс пшикаю 2 раза в день 1 раз, плюс сунипрет утром и вечером. Сегодня подключала деринат . А так пшикаю еще утром, днем и вечером линаква форте. От першения в горле которое образовалось вчера полоскаю фурацилином.
Клиент
Татьяна Владимировна, гулять нельзя было? И еще подскажите у меня есть аппарат мультилор ( можно посмотреть в инете что это за аппарат) . Там в инструкции написано что можно прогревать катаральный гайморит. У меня сопли прозрачные если бывают, а так синупрет справляется соплей нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня ночью закладывало вторую ноздрю, до этого одна только страдала. И вот момент когда ноздря заложена после ночи, утром когда делаю морскую соль в заложенной ноздре капает кровь, но проходит после промывки, не сгустки, а жидкая. Никаких следов желтых соплей и гноя нет. Чисто отек. Можно ли синупрет пить больше 14 дней, так как после завтра наступает 14 дней. И цетрин если будет снова болеть пазухи и давить можно ли больше 14 дней пить? И назонекс по схеме 2 раза утром и вечером по 1 разу может было нкдостаточно как я делала? Плюс дня три назад купила вместо дезринита назонекс. Чисто случайно увидела в инете что вскрытый дезринит хранится 2 мес. А я его ребенку покупала еще полгода назад. Может эти 10 дней просто дезринит был не эффективен? Хотя получше становилось по сравнению с тем что было в первые дни, там прям голова болела и давление сильно подскакивало до 150/100.
ЛОР
Назонекс душе увеличить дозу, вы маловато использовали. Возьмите по 2 впрыска 2 раза в день.
Если кровь идёт с одной стороны только, то можно использовать мазь Метилурацил наносить два раза в день.
Синупрет можно до месяца.
Вы чувствуете положительный эффект от цетрина?
Клиент
Татьяна Владимировна, от цетрина легче становится. Отек немного уходит.
ЛОР
Тогда Назонекс попробуйте поменять на комбинированное средство как момат-рино Адванс.
Клиент
Татьяна Владимировна, назонексом вчера делара по 2 раза в каждую ноздрю , сегодня с утра по 2 раза. Ощущение что нос наоборот от него отек. ((( такое может быть ? И можно ли прогревать нос аппаратом Мультилор. В инструкции написано что лечит катаральный гайморит он.
ЛОР
Да можно мультилор. Если появился отёк и во второй половине носа то возможно вы дополнительно заболели?
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно. Ребенок снова закашлил вчера, 6 лет, у него аденоиды, кашель от соплей идет, вижу чт в носу сопли есть, а сморкаем, нет их. То есть отек. Может снова что то хватанули. Синупрет ему начала давать, думаю еще назонекс пшикать. Температуры у нас нет, чисто нос отекает периодами. У меня даже до ощущения боли в ноздре. Вторая ноздря снова дышит. Странно это все. Неужели аллергия, хотя по анализам ее нет. В прошлом году тоже болела, но там быстро прошла заложенность, больше задыхалась. Тоже сдавала и риноцитограму и анализ Е - нет аллергии, хотя таблетки от аллергии не пила.
ЛОР
Надо понаблюдать. Ребенку можно давать Назонекс. При аллергическом рините хорошо работает момат-рино Адванс, это тоже мометазон, но дополнительно там есть и противоалллергическое средство.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек в пазухах без наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Какие анализы на аллергию вы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализ на аллергию приложила в оак. Последний показатель по списку. Вроде как аллергии нет. Но отек давал реакцию - давление высокое поднималось 150/100 плюс голова болела. Вроде как отек спал, но без лекарства пока есть симптомы. Плюс першение в горле появилось, неболезненое, но хочется откашлить что то в горле иногда, типо сопли что ли которые по задней стенке скатываются периодами.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать дополнительно мазок из носа на риноцитограмму чтобы оценить клеточный состав назального секрета

Нужно продолжать прежнее лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Деринат бы не рекомендовала, все же достаточно мало клинических исследований по поводу эффективности препарата. Пока промывайте солевыми растворами (долфин, физиомер, аквамарис) 4-6 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, обязательно начинайте Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-4 недель. Антигистаминное пока продолжайте. Нужно обязательно сдать IG E, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, вчера была у терапевта - выписал антибиотик Аугументин 100 мг. - 2 раза в день 7 дн.

от цетрина может быть ощущение что тяжко иногда дышать, как будто не полной грудью или от назонекса?