Не проходят сопли 3-ю неделю

Здравствуйте! Ребенку 1 год, с 22.12.24 у ребенка начался насморк, в целом, сопли все время прозрачно-мутноватого цвета, один раз вышло большое количество зелено-желтых соплей и все. На сегодня сопли густые достаточно, немного с зеленцой, все время используем аквамарис душ и соплеотсос, ребенок в целом активный, но смущает, что вся эта история длится уже 3-ю неделю и не проходит, что можно сделать? Как пролечить? Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Лор ребенка осматривал? Храп по ночам есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Анатольевна, праздники, мы сейчас в деревне, поэтому и Лора не были еще, храп бывает, да

Тогда можно думать о гипертрофии аденоидов. В этом случае насморк всегда носит очень длительный характер. Пока нет возможности очно показаться лору можно использовать сложные капли ( по 1 мл дексаметазон, окомистин,Називин бэби) - по 1-2 капли 3 раза в день и подключаем антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак) для уменьшения отека аденоидной ткани)

Принятый ответ

Здравствуйте, пробовали ли промывать нос ребёнка гипертоническими растворами , если нет , то можно продолжать промывание носа данными растворами , так как в них соли больше , чем в изотонических растворах ( к примеру , гипертоническим растворам является аквамарис Стронг ) , неделю рекомендую использовать, потом, если не пройдут выделения из носа , рекомендую очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Затяжное течение насморка у детей требует осмотра Лора для исключения аденоидита.
До осмотра продолжаем симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насморк может быть затяжным до 4 недель.

В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое.

Орошайте нос солевыми растворами до 5-6 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать називин до 5 дней либо для снятия отека гипертонические солевые растворы

Обильное питье 40 мг на кг

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

В нос можно капать местный антисептик окомистин до 4-5 раз в день 7-10 дней.

При неэффективности мероприятий ещё в течение 7-10 дней показаться лор врачу для исключения аденоидов (так как аденоиды могут давать затяжной насморк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то очный осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!
Выбрались в город на очный прием к Лору, поставили диагноз острый ринит, прописали капли в нос антибиотик Изофра, капаем второй день, продолжаем чистить аспиратором и аквалором, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления ?