Консультация детского лора /

Острый ринофарингит — вопрос №1623231

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года , с июля пошел в сад, начались сопли и переросли в бронхит, пролечили, и не ходил в сад месяц по семейным обст. В сентябре вышел и через 3 дня сопли, далее кашель (диагноз ринофарингит), пролечили, опять выходит в сад, три дня и по новой сопли рекой, далее кашель (из-за соплей) который потом с мокрото становится и красное горло,опять ставят ринофарингит. Температуры оба раза нет, чувствует себя отлично.
Сопли прозрачные тянущиеся. Вопрос точно ли этот диагноз, и как часто может так болеть ребенок? Что придпренять? Толком в сад не ходит, и дома двухмесячный ребенок сразу хватает…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая может маскироваться под частые насморки, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Все мазки сдавали в сентябре и все в норме, если нужно приложу к вопросу, но последние два разв болел 2 недели назад и сейчас. Сейчас сново нужно сдать мазки эти? Сдавали все кроме аллергии.

Детский ЛОР, ЛОР
На аллергию обязательно обследуйтесь, она часто маскируется под частые насморки. Спреи в нос используйте для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, а может ребенок на фоне аллергии цеплять так часто ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия дает фоновый отек в носу и может способствовать частым орви за счет этого
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, обязательно сладим анализы на аллергию. Спасибо !!!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно заменить другим анализом мазок на риноцитограмму? Так как у нас в городе такой анализ не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой- этого достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Пришли результаты по Имуноглобулину Е и Крови
Мне прикрепить к данному вопросу?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила кровь, которую позавчера сдавали и риноцитограмму, а так же анализы (мазки) которые сдавали в прошлом месяце (ИНВИТРО) на данный момент сопли уже полторы недели, очень красное горло и кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки бактериальной инфекции. В риноцитограмме признаки воспаления. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, в августе когда был бронхит прописали суммамед (на него поднялась температура), врач заменил на цефатоксим в уколах, с сегодня врач прописал зиннат ти в нос изофра , аллергии нет (не замечали), вес ребенка 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните зиннат в суспензии 125 мг в 5 мл по 8,4 мл 2 раза в день 7 дней из рассчета 30 мг на кг в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра в нос тормозит эвакуацию содержимого из носа, не нужно ее использовать. Продолжайте назонекс или дезринит в нос
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, я поняла, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришел еще 1 результат анализа, эозинафильный катионный белок, и он повышен, и прикрепила кровь от сегодня. Посмотрите пожалуйста ??
Детский ЛОР, ЛОР
ЭКБ может реагировать повышением на воспаление, это неспецифический показатель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) провести эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
2) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно заменить другим анализом мазок на риноцитограмму? Так как у нас в городе такой анализ не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте только IgE и эозинофильный катионный белок
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Пришел результат иммуноглобулин Е и анализ крови с лейкоцентарной формулой, подкрепила к вопросу
ЭКБ будет готов только через 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
IgE в норме
По ОАК вирусно-бактериальная инфекция
Повышены нейтрофилы и моноциты
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, температуры нет и небыло, кашель, насморк глубоко в носу (так не текут сопли) самочувствие отличное. Врач назначил зиннат по 5мл*2р/д
В нос изофра 3 р/д
И бактериофаги
Так же предложил позже проставить курс виферона из-за обнаружения антител к ЦМВ, так как ребенок пошел в сад и болеет постоянно (хватает 3дней в саду) и на больничный и так по кругу третий месяц
Могу услышать ваше мнение? Все результаты анализов прикреплены
Детский ЛОР, ЛОР
В вифероне нет никакого смысла, это препарат с недоказанной эффективностью
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат вам нужен по 8,4 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос продолжайте местное лечение по схеме (писала выше)
Изофра вам не нужна
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Пришли анализы с эозинофильным котионным белком, добавила в фото и плюс кровь сдавали сегодня тоже подкрепила. Посмотрите пожалуйста