Выпадение волос

Здравствуйте! С сентября по декабрь был сильный стресс из-за работы. Из-за чего в последствии сильно похудела, постоянные нервные срывы, отказ от еды, проблемы со сном и т.д. Но самое неприятное - выпадение волос. У меня каре, по природе волосы всегда были тонкими, кожа головы склонная к жирности (приходится голову мыть каждый день). Плюс крашу волосы каждые 2-3 месяца. Последний раз красила ~октябрь Сейчас пытаюсь восстановиться после стресса и наладить питание, уволилась с работы, но вот выпадение - пугает. Не могу без слез голову помыть. (фото после мытья+сушки+расчесывания приложу) Возможности на полноценное обследование нет, поэтому спрашиваю тут: какие есть средства для восстановления корней волос? Витамины, уходовые средства и т.д. Ps у меня анемия, также пью утрожестан уже 6 мес (так как были сбои в цикле и микроаденома гипофиза без тенденции к росту) 22 года

Анемия Микроаденома гипофиза (неактивная)
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемию лечите?

Бэлла, здравствуйте!
Нет

По описанию это может быть телгеновое выпадение волос-обратимое временное состояние в ответ не а стресс, болезни, дефицитные состояния. Вам необходимо под контролем врача пролечить анемию.
Из наружных средств, которые могут приостановить выпадение
Аминексил ампулы
Селенцин пептидный
Креастим
Декохаир
Одно из средств наружно ежедневно 3-4 мес

Принятый ответ

Руслана, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос в идеале,конечно, обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Если этого не произошло - нужно искать причину.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим или лосьон Селенцин пептидный или Time to grow Активный лосьон для стимуляции роста (можно сочетать с сос лосьоном)
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Руслана, добрый день!

У Вас 2 явных фактора выпадения волос: стрессы и анемия. Пока Вы их не исключите - толку от лечения не будет.

Со своей стороны могу рекомендовать:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно по 1 т в день (курс не менее месяца)