Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка третий день — вопрос №2792364

Жидкий стул у ребенка 2 года третий день.
Не частый, 2 раза в день
Лечим герпес ацикловиром и принимаем реглисам. Это реакция на лекарства или кишечка? Что давать ребенку в таком случае

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Реглисам, как и другие отхаркивающие препараты не рекомендован деткам до 5 лет

Такая реакция кишечника может быть как на фоне лечения, так и как кишечный синдром на фоне инфекции

Сейчас показана следующая терапия:
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите я могу дать ребенку энторесгель?
Энтерол только вечером смогу приобрести можно ли заменить сегодня?
Педиатр
Энтеросгель можно

Можно еще Баксет бэби по 1 саше 1р/сут, он тоже крепит стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Реглисам не рекомендую в этом возрасте .Да, он может давать такую реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, будем заменять препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме того он стимулирует моторику кишечника, это мы и видим в результате
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение.
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитики в таком возрасте не желательны, они провоцируют образование мокроту, которую ребёнок не может эффективно откашлять.
Жидкий стул может быть как реакцией на препараты, так и проявлением инфекции.

Лечение в обоих случаях заключается в приёме пробиотика, например, баксет по Саше раз в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение в заключается в отпаивание ребенка жидкостью 40 мг /кг /сутки минимум.
Приём пробиотика-баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция может быть и на фоне лечения, так и симптомом инфекции
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней