Кашель на протяжении 4 месяцев у ребенка 2х лет
Добрый день. Сын кашлял месяц, в конце октября сдали анализ крови на иммуноглобулин m и g к хламидиям и микоплазме пневмонии и у ребенка подтвердилась микоплазма. Пропили антибиотик клацид 10 дней. С тех пор сын кашляет прям ужасно, особенно когда активничает. Кашель с мокротой и сопли тоже есть. Вчера поднялась температура 37,5. Было у лор , поставили аденоиды 2-3 степени. Но этот кашель и сопли мне не дает покоя. Может ли кашель быть таким затяжным после микоплазмы? Или это все таки что-то аллергическое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если микоплазма пролечена (а у вас пролечена 10 дней клацидом), то такого кашля быть не должно
Проблема может быть в аденоидите и здесь можно порекомендовать осмотр грамотного лор врача
Облегчить состояние может увлажнение воздуха. Влажность 40-60%, тёплое питьё
Также рекомендую сдать ОАК до осмотра лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите анализы на микоплазму.
При вылеченной микоплазме кашель должен угасать. Т.к помимо кашля есть и насморк, то вероятно идёт постназальный затёк + аденоидит. ЛОР лечение назначил?
Для исключения аллергии нужно сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
Да, лечение назначил, но насморке так и не проходит, каждое утро сопли прям зеленые, в течении дня прозрачные. Результат анализов прикрепила
Спасибо, ознакомилась. Курс антибиотика был достаточен для вылечивания микоплазмы, кашель может сохранятся, но постепенно снижаться интенсивность, а титры igG увеличиваться. Сдайте кровь на аллергию, возможна гиперреактивность бронхов после перенесенной инфекции. После сдачи анализа покажитесь очно пульмонологу, врач может назначить вам курс пульмикорта ингаляциионно, при повышении ИГЕ или ЭКБ курс монтелукаста. Сейчас можно начать реглисам по 1 пакетику 2 р в день от 14 дн до улучшения, в нос назонекс, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно после микоплазменной инфекции до 4-х недель может сохраняться сухой кашель.
Возможно у вас есть постназальный затек из-за аденоидита, ринита или повышение аллергофона.
В таких случаях рекомендуют Исмиген рассасывать 10 дней, в нос Дезринит до 1 месяца.
Сдайте по возможности кровь на катионный эозинофилтный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Кашель может сохраняться до двух месяцев. Рекомендую реглисам по одному пакетику дважды в день.
Очень значимую роль играет промывание носа, качественное, большими объемами, в одну ноздрю 10 мл, далее повторить со второй. Можно использовать физиологический раствор.
Назонекс не более 1 месяца.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее, всего кашель связан с постназальным затеком.
При гипертрофии аденоидов может быть затяжной насморк и кашель.
Основа лечения гипертрофии аденоидов это промывание носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис/долфин) до 4-5 раз в день и длительные курсы противовоспалительных назальных спреев по типу назонекса/авамиса (длительность курса определяет оториноларинголог).
Для исключения аллергии на первом этапе в качестве скрининга можно выполнить фадиотоп - скрининговый анализ, представляет собой смесь основных респираторных аллергенов, результат выдаётся общий по смеси.