Воспаление под языком
Добрый день! Вчера почувствовала, что под языком появился какой-то мешочек. Не болит, мягкий. Вчера был более красного цвета, сегодня утром уже одного цвета со слизистой. С чем связано? Как лечить? Нужно ли на очный прием?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно просто закупорка выводного протока. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день! Это киста малой слюнной железы, во рту их очень и очень много, могла произойти закупорка вследствие травматизации. Пузырь чаще всего сам лопается, но в случае, если пузырь образуется снова, то рекомендую обратиться к стоматологу хирургу для лазерного иссечения железы
Принятый ответ
Здравствуйте,
это может быть как киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток), ( может пройти самостоятельно, если долго не проходит, тогда иссекают в плановом порядке), так и закупорка устья выводного протока подьязычной слюнной железы ( надо пропальпировать).Поэтому необходим очный прием стоматолога-хирурга