Пятно на ноге
Здравствуйте, недавно на ноге вылезла бляшка, шелушится, красного цвета, иногда чешется. Подскажите, чтт это может быть и какие анализы сдать. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото приложила.
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для нуммулярного дерматита- это разновидность микробной экземы, которая характеризуется появлением на коже круглых, зудящих, приподнятых над поверхностью кожи, бляшек, напоминающих монеты.
Причинами может быть: сухость кожи, атопия (склонность к аллергическим заболеваниям, таким как сенная лихорадка и астма), бактериальная колонизация кожи, аллергические реакции на определенные вещества, а также стресс и некоторые лекарственные препараты.
Наследственная предрасположенность.
В таком случае рекомендуется: Не мочить
Зиртек по 1таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Здравствуйте! При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения (это могут быть как наружные средства, так и в комбинации с таблетками).
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Нет ли случаев наследственнных кожных заболеваний в семье?
Валерия Валерьевна, здраввствуйте, у моей родной тети экзема на руках, и у бабушки было на руках.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления ограниченного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь