Здравствуйте, Виктория!
Иногда в отношениях родителей и детей случается такое являете как «психологический брак». Пожалуйста не пугайтесь данного термина, ведь оно не имеет не чего общего с браком между мужчиной и женщиной.
Чаще всего мать «превращает» своего сына в «психологического мужа», когда:
✔️Она воспитывает ребенка одна;
✔️ Ребенок становится смыслом жизни;
✔️ Имеются сложности при коммуникации с мужчинами, и она переносит все свои ожидания на сына.
От такой женщины можно услышать: «Мой сын – самый главный мужчина в моей жизни!».
Мать требует от взрослого сына:
✔️ Особой заботы и повышенного внимания;
✔️ Делиться с ней всеми своими переживаниями, обсуждать и советоваться по всем сферам жизни;
✔️ Неосознанно мать может влиять на отношения между сыном и его девушкой/женой.
Такой матери сложно принять выбор партнера своего сына, она будет воспринимать спутницу своего ребенка как соперницу.
Такая мама активно вовлекает взрослого сына в свою жизнь, создавая ему «психологическую утробу».
Все действия матери (осознанно или нет) направлены на то, чтобы поставить сына на место мужа, чтобы он был опорой и поддержкой для неё.
Такому мужчине будет сложно иметь полноценные отношения с женщиной, создать свою семью и быть счастливым. Он все время будет испытывать чувство вины перед мамой, для которой он единственный мужчина, опора, стена. Какие варианты развития жизни в таких ситуациях у сыновей?
Не лишайте себя полноценного женского счастья с равным партнером. Оно возможно в любом возрасте, пока вы живы.
Подробную статью о психологическом браке между матерью и сыном вы можете почитать у психолога Косачевой Светланы.
Ваш запрос звучал как «чувствую себя полноценно только рядом с сыном». Выпишите на бумаге ответы на вопросы:
1. Полноценный человек - он… (дайте характеристику этому человеку, чем он занимается, как живет, какими качествами обладает. Так у вас будет ваше личное определение полноценности и ориентиры, куда нужно стремиться и над чем работать);
2. Полноценная женщина - она…(все вышеперечисленное с первого пункта);
3. Я полноценная, когда… (чувства, эмоции, состояние, все подходит. Возможно проанализировав свой ответ на первый вопрос, вы уже расширите свое понимание о полноценности себя);
4. Что может меня наполнять? Как я могу это получить? Что я сделаю для себя в первую очередь?
Все это состояние безусловно обостряется разлукой и тревогой за своего сына, так как он находится в армии. Пришло время нового жизненного этапа, для вас - обретение новых смыслов и опоры внутри себя, для него - взрослой жизни, поиска своего пути.
Из практических рекомендаций:
✔️ Можете обратить свое внимание на книгу «внутренняя опора»;
✔️ «Занять» свое время. Возможно нужны волонтеры на поиск людей. Возможно у вас есть возможность взять животное на передержку, или навестить приют. Возможно вы могли бы взять патронаж над ребенком из детского дома. Есть варианты семьи на выходные дни (нужно узнать подробнее);
✔️ К просмотру рекомендую психологов Мужицкую Т. и Сокальскую Е.А. Они есть на всех площадках.
Закончить хотелось бы мудростью, которая гласит: «Ребенок — гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти». Кроме того, он самый крутой учитель и спутник, но не должник.
Всех благ вам! ??