Консультация акушера /

Генитальный герпес при беременности — вопрос №2430303

Здравствуйте! Примерно неделю назад на 23 неделе беременности появился генитальный герпес. Совсем не поняла откуда он взялся так резко.
Самый первый в жизни раз перенесла его в марте 24г(до беременности), сейчас это второй раз.(это же рецидив?)
Лечусь только мазью-ацикловир(уже неделю). Старые высыпания немного прошли, но сейчас выхолят новые.
Какого-то супер дискомфорта нет(не жжет). Немного иногда чешется и побаливает.

Чем еще можно лечить? Сколько проходит герпес и почему он продолжает распространяться? И самое главное - не влияет ли это заболевание на малыша? Очень волнуюсь….

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько раз наносите ацикловир ?

Да, это рецидив , раз болели до беременности
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Мажу по 2 раза утром и вечером.
Правильно поняла, что на малыша никак эта болезнь не влияет?

Акушер, Гинеколог
Да , все верно. Опасно только первичное заражение. Вы мало наносите мазь , надо 3-4 раза в сутки. Если сыпь не проходит в течение недели, то можно добавить валцикон по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, учитывать еще 1 неделю? Или уже сейчас начинать прием таблеток? (Сегодня 6 день заболевания)
Акушер, Гинеколог
Оцените в течение 3-4 дней. , если на фоне лечения сыпь будет уменьшаться, то таблетки не нужно принимать. Если нет , то начните прием.

Эту неделю полностью не считаем , так как дозировка была маленькая , поэтому появлялись новые очаги
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, а то что мазь немного попадает во влагалище, ничего страшного?☺️
Акушер, Гинеколог
Нет , конечно) не переживайте, ничего не будет
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Высыпания все-таки не прошли. Сегодня заметила новые.
Подскажите, можно ли вместо ацикловира в таблетках, ставить свечи виферон?
Или лучше не затягивать и уже начать лечение в таблетках + мазь?

И надеюсь, что для малыша никакого вреда эта болезнь сейчас не приносит и не принесет? Еще по поводу ацикловира все жути наводят, что его нельзя в таблетках(
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Виферон - это не противовирусный препарат , его эффективность вообще не доказана.

Малышу может навредить только вирус , ацикловир - нет , не обладает тератогенным действием.
Начните прием таблеток + мазь
Акушер, Гинеколог
Анастасия здравствуйте!

Герпес всегда даёт рецедивы при снижении иммунитета, при беременности всегда снижается иммунитет, это физиологический процесс . Не переживайте, сам герпес опасности не представляет, во время беременности опасаемся только первичное заражение герпесом, это будет являться показанием к кесарево сечению. Если вирус уже был в организме, значит есть антитела, и малыш защищён, ему ничего не угрожает.

Продолжайте мазать ацикловир до трёх раз в сутки, если долго не проходит можно ацикловир в таблетках 400 мг 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день! Спасибо за ответ?? Ацикловир в таблетках можно при беременности,да?
Акушер, Гинеколог
Согласно инструкции он разрешен в период беременности,если польза превышает возможный риск. Пока наносите мазь, таблетки примите только в крайнем случае.
Клиент
Резеда Венеровна, хорошо, буду продолжать активно мазать Ацикловир.
Через какое время стоит начать пить таблетки, если сыпь не будет проходить?
На данный момент сегодня 6 день, как есть сыпь + сегодня заметила новые появления
Акушер, Гинеколог
Можете в таком случае начать пить в таблетках завтра-послезавтра, если ещё будут появляться новые высыпания. Таблетки не обладают тератогенным действием, на малыша влияния не окажут.
Гинеколог
Здравствуйте! Мазь продолжаете . Ацикловир 1 таб х 3 раза в день, 5 дней . Виферон 150 000МЕ 1 св один раз в день на ночь , ректально 10
Дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это рецидив, опасности для беременности не представляет
Наносите мазь чаще, хотя бы 3-4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это рецидив, поэтому для малыша опасности не несёт, возникает при беременности за счёт естественного снижения иммунитета, продолжайте обрабатывать элементы ацикловиром