Консультация офтальмолога /

Начинать ли тобрадекс? — вопрос №2792528

Болею с 29.12

https://sprosivracha.com/questions/2786023-nuzhen-li-antibiotik

4 января проснулась с красным глазом и слезами, начала капать офтальмаферон (то, что на даче было, знаю, что не лучший вариант). 5 и 6 утром глаз приходится разлеплять, есть гной. Желтый. Верхнее веко опухло. 5 января всё-таки начала общий антибиотик (по назначению врача, аугументин). Муж привез окамистин, сегодня капаю его. К врачу смогу поехать завтра утром. Вопрос такой: еще дома есть тобрадекс, начать его или уже ждать врача завтра?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия ср степени, синдром Жильбера, дермографическая крапивница, вазомоторный ринит

Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Тобрадекс не нужен .
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной флоры.
На данный момент, рекомендую «1/ промывать глаза а/ септиком 1 т Фурацилина на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин капли Окомистин 4 р в день/7 дней
3/ капли Тобрадекс можно использовать 4 р в день/7 дней/ в идеале, конечно Тобрекс или Сигницеф/ 4 р в день/7 дней
Интервал между каплями 10 мин
Наблюдение в динамике
Желателен очный осмотр.
Выздоравливайте ?

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, это клиническая картина вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной флоры, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2.антибактериальные капли: Дексаметазон, содержащейся в тобрадекс , не желательно капать при гнойном отделяемом, лучше однокомпонентные Тобрекс или Тобрисс, или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
3.противовирусный препарат, Офтальмоферон 6 раз в день, но лучше любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 днейОни эффективнее офтальмоферона и закапывать их по кратности меньше в день
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна,
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре клиника вирусно-бактериального конъюнктивита.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Окомистин (продолжить) по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений гноя)
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Лучше Тобрекс,чем Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас смешанный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику