Воспалилась гланда
Добрый день! У меня совершенно неожиданно и впервые в жизни воспалилась гланда и покрылась белыми пятнами. Сегодня 4 день, но лучше моей гланде не становится. Температура у меня всего 37 и 4 самая высокая была. А так беспокоит сильная боль в горле со стороны воспаленной миндалины. Смущает, что между двумя белыми пятнышками появилось что-то темное, будто синяк (прикреплю фото - заранее извиняюсь за то, что вам придется на это зрелище смотреть). Лечусь ангидаком (полощу 3 раза в день) и стрепсилсом интенсив брызгаю горло. Хотела бы посоветоваться с Вами, что еще можно добавить к лечению, чтобы быстрее себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита.
На фоне воспаления в небных миндалинах могут лопаться фолликулы, образуется гематома.
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Поняла, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли заменить амоксиклав азитромицином (он есть дома)?
Азитромицин не входит в рекомендации по лечению ЛОР-органов
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Спасибо большое за ответ, а если есть чувствительность к амоксиклаву, какой лучше антибиотик начать принимать? И наверное нужно что-то для кишечника?
Можно ли будет заменить на азитромицин? И если да, то можно ли данный антибиотик принимать с эсциталопрамом? благодарю за ответ
Вы плохо переносите амокмиклав?
Азитромицин при воспалении ЛОР органов не подходит
Просто антибиотики же возможно купить только по рецепту, а дома у меня как раз есть упаковка азитромицина)
Азиромицин не эффективен против пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины