Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №2792659

Добрый день! Была лапораскопия в сентябре 2024г.(диагностическая+ прижгли и удалили 3 очага эндометриоза маленькие),после неё назначили дюфастон с 16 по 25 день мц. На узи через мес после операции и приёма дюфастонп обнаружили кисту 4 см, через месяц таких же приёмов дюфастона киста осталась на месте такого же размера. Врач назначил дюфастон с 5 по 25 день цикла, киста на фоне такого приёма выросла до 5×4.5см, тянет и болит низ живота и поясницу, сплю плохо, болела грудь, врач отменил дюфастон и вместо него назначили оргаметрил. Грудь спустя 8 дней приёма переслала болеть. Сейчас 16 день цикла, 8 день приёма оргаметрил. Начало сильнее тянуть поясницу и живот сбоку, где киста. Резких болей не было. На сколько правильная тактика лечения и не делаем ли мы хуже? Не мог ли прием препаратов в 1 фазе цикла вызвать рост кисты? Овуляции не ощущаю уже 2 мес, раньше всегда чувствовала

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп, срк, кисты в груди и киста кармана Ратке + ранее были кисты на яичника, которые надрывались, операций в этот момент не делали

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никакие препараты не влияют на кисту, и смысла в их приеме нет. Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла. По описанию киста похожа на функциональную, обычно такие кисты сами проходят. Если через 3-4 месяца она сохраняется, то рекомендуется сдать онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma. И решать вопрос об оперативном лечение.
Клиент
Елена Федоровна, а что сейчас делать, если оргаметрил уже начала принимать? Принимать до 25 дня цикла как прописали? Или отменять? Не может ли киста пораваться на отмене?

Гинеколог, Акушер
Этот цикл продолжите, нет с кистой ничего не случится
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть эндометриоз, то препаратами выбора являются те, где есть диеногест. Либо чистый диеногест-это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует. Дюфастон это лишь вторая линия терапия, но по схеме с 5 по 25 день цикла. По УЗИ больше данных за функциональную кисту, которая должна самостоятельно регрессировать, смысла в препаратах нет. Сейчас раз начали приём Эргометрила, то нужно его закончить и дополнительно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. И рекомендуется сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня фаликулы все время перерастают в кисты, лопались на размерах от 3.5см, один раз 5.5см. Не будет ли так, что я отменю препараты и киста лопнет на большем объёме? И почему происходит так, что фаликулы перерастают в кисты?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть склонность к образованию фолликулярных кист, то лучше выбрать КОК, он будет это профилактировать и давать лечение эндометриоза. К сожалению, это индивидуальная предрасположенность, на которую повлиять не получится, если только начать прием КОК
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Сходила на узи, ксюиста на 18 день цикла 3 на 2.5 см. Сказали похоже на кисту жёлтого тела. Боюсь что эта сейчас рассосётся и новая появится. Кок как раз не хотелось бы, тк планируется беременность. Возможно ли нормализовать работу яичников и гормонов без кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Функция яичников может быть вполне достаточной, просто есть склонность к формированию функциональных кист. К сожалению, решить этот вопрос может только прием КОК, когда не растёт фолликул и не происходит овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За кистой только наблюдение, если беременность не планируете можно принимать кок
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ. Сходила на узи, ксюиста на 18 день цикла 3 на 2.5 см. Сказали похоже на кисту жёлтого тела. Боюсь что эта сейчас рассосётся и новая появится. Кок как раз не хотелось бы, тк планируется беременность. Возможно ли нормализовать работу яичников и гормонов без кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению таких препаратов не существует, если планируете беременность принимайте поливитамины, режим труда и отдыха.