Консультация гинеколога /

Бесплодие, отсутствие овуляции — вопрос №1276254

Здравствуйте. У меня постоянно растет функциональная киста. В прошлом году мне делали лапароскопию, убрали 3 миомы (одна большая была) и 2 эндометриоидные кисты. После чего пила визанну 3 месяца. Потом пытались с мужем забеременеть естественным путем, но не вышло. Появилась функциональная киста. Пила ярину 2 месяца, киста рассосалось. Затем - месяц отдыха и стимуляция клостилбегитом 50 мг, укол хгч 2500 ед. Но снова киста в итоге. Снова пью ярину, киста ушла. Месяц отдыха и на 22 день цикла снова киста, на том же яичнике, 4 см. Я в отчаянии, подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
Мой врач говорит, в следующем цикле без клостилбегита просто сделать хгч 7000 ед. Если не поможет, то только операция, наснчки на яичниках. А я боюсь, начиталась много нехорошего об этой операции и её последствиях

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Если постоянно растут кисты, то операция поможет в этом случае. Попробуйте еще цикл понаблюдать и если не получиться, то пройдите оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, не будет ли снижен запас яйцеклеток после операции? АМГ год назад был 1,95.

Гинеколог
Нет, но если овуляция никак не получается, то только так. И не нужно принимать кок, это неверная тактика.
Клиент
Екатерина, анализы на гормоны не нужно сдавать? А после этой операции как скоро можно будет планировать беременность?
И ещё вопрос - врач сказала, что если операция не поможет, то только ЭКО. Так ли это?
Гинеколог
Анализы сдавать не нужно, если операция не поможет, то только ЭКО.
Клиент
Екатерина, получается, естественная беременность маловероятна? Сколько можно сделать попыток с уколом хгч?
Гинеколог
Можно попробовать 3-4 цикла.
Клиент
Екатерина, дозировка 7-10 тысяч единиц достаточно будет?
А ещё, скажите, пожалуйста, спермактин форте стоит пить мужу, для улучшения спермограммы? Я загружала фото его спермограммы, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
Да, доза хорошая. По спермограмме нет сильных отклонений, но препарат пропить нужно и сдать анализ в динамике.
Клиент
Екатерина, стоит ли мужу пересдать сейчас спермограмму?
Я сама пью витамины элевит пронаталь и йодомарин 200. Может, и мне стоит что-то добавить дополнительно?
Гинеколог
Нет, Вам достаточно. Спермограмму конечно нужно в динамике смотреть, можно сейчас пересдать и посмотреть, есть ли изменения.
Клиент
Екатерина, скажите, в случае, если естественная беременность не получится. Насколько эффективно ЭКО? Мы хотим попробовать встать на очередь на бесплатное
Хочу пока пересдать АМГ. Читала, что на бесплатное эко берут с амг от 1,2
Гинеколог
Если АМГ будет хороший, то возьмут. Но для начала нужно попробовать самим и пересдать АМГ.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос. Читала на одном сайте про пустые фолликулы. Что якобы выявляются они только при ЭКО. Так ли это? Можно как-то по-другому это проверить?
Гинеколог
Не совсем поняла вопрос.
Клиент
Екатерина, пустые фолликулы, без яйцеклеток. Можно ли как-то по анализам это проверить?
Гинеколог
Нет, никак не проверить.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Доза ХГЧ не адекватная для овуляции зрелого фолликула - д.б. минимум 5000 Ед. КОК не лечат кисту - не затягивайте время для беременности.
Клиент
Дмитрий, скажите, пожалуйста, хгч 7000 ед. может помочь в этот раз? Целесообразно ли проведение операции, насечки на яичниках?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Какие насечки? Вам яичники уже оперировала - достаточно их калечить. Доза 5000-10000 Ед адекватна чтобы фолликул лопнул. Если капсула была плотная ее на операции бы Вам надсекли сразу. Какие швы наложили на матку после удаления миом? Почему пропили визанну 3 мес а не рекомендованный 6 мес курс?
Клиент
Дмитрий, визанну врач сказала, 3 месяца будет достаточно. Пишу из выписки "ложи ушиты 2-рядными викриловыми швами. Миоматозные узлы удалены методом марцелляции"
Доза 7000 ед пока достаточно будет? Врач велела прийти на 10 день цикла на узи,посое чего она скажет, когда ставить укол хгч. Сейчас у меня киста 4 см. Может ли она пройти к следующему циклу?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, может пройти, кисты могут проходить в течение 3 мес. Вам нужная динамическая фолликулометрия с отслеживанием роста фолликула и при зрелом фолликуле вводить 7500-10000 Ед. У мужа спермограмма хорошая?
Клиент
Дмитрий, загрузила спермограмму мужа. Правда, ей уже полтора года. Ещё спросить хотела - спермактин форте хороший препарат, стоит ли попробовать пропить его мужу, для улучшения спермограммы?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спермограмму рекомендую повторить - сперматозоиды обновляются каждыне 72-75 дней, времени прошло достаточно с момента сдави этого анализа, к тому же непонятны подписанные ручкой - лейкоциты 3-5 в поле зрения и л\э +++ (я так понимаю что это лейкоцитарная эстераза - тогда это говорит о наличии воспалительного процесса). Спермограмму сдать по ВОЗ и строгим критериям Кригера с MAR тестом обязательно, с адекватной подготовкой.
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо большое вам. А спермактин стоит пропить, может ли он улучшить показатели? Читала про него, многим помогал
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДА, можно. Мне более нравится сперотон 1 саше в день + синергин 2 капс в сутки, а женщинам - прегнотон+ синергин или Orzax proceive F
Клиент
Дмитрий, я сейчас принимаю элевит пронаталь и йодомарин 200. Мне ещё эти препараты, которые Вы написали, добавить?
И ещё вопрос - АМГ мне стоит пересдать ещё раз? Год назад сдавала. Фсг был 7,56
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Йодомарин 200 Вам не нужно, вне беременности достаточно 150 мкг (они есть в элевите). АМГ сдайте (так как была операция и была стимуляция). ФСГ нормальный был, его сдавать не надо. Вы можете принимать рекомендованные БАД вместо элевита периодически, курсами. Там везде есть фолиевая кислота
Клиент
Дмитрий, АМГ сдать на 3 день цикла?
Мне сейчас пойти на узи на 10 день цикла? На какой день цикла делать укол хгч?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
АМГ не зависит от дня цикла, но более точен он в ранние дни - 2-5 дни МЦ, когда еще нет рекрутинга фолликулов. При 28 дневном цикле отслеживание овуляции идет с 10-11 дня черечз 1-2 дня
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам за ответы
Последний вопрос - на одном из недавних узи выявилась небольшая миома интерстициальная, 9*6 мм. В случае, если естественная беременность не получится, могут ли нас взять на бесплатное ЭКО? С такой миомой
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Конечно, такие миомы клинически незначимы если она не деформирует полость матки
Клиент
Дмитрий, скажите, а клостилбегит мог сильно снизить АМГ? Принимала 50 мг в день - 5 дней
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, АМГ может понизить только операция и гибель яйцеклеток при инфекциях
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам за ответы :)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Удачи))))