Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем при тревожности — вопрос №2792720

Здравствуйте! Лечу тревожное расстройство, но как только становится немного спокойнее, организм преподносит очередной «сюрприз».

Изначально была только тахикардия, из-за нее, собственно, я и начала очень переживать. Сейчас к ней уже привыкла, справляюсь, если сама не могу - Анаприлин помогает.
Потом начала чувствовать толчки в груди, когда сердце стучит как будто раньше времени, нарушая ритм.
Потом начала ощущать наоборот какие-то паузы небольшие.
А сейчас появилось еще что-то новое, как будто дыхание спирает на секунду.
ЭКГ делала, все в норме. Врачи смотрят на меня с улыбкой, говорят, что все в порядке. А меня пугает то, что каждый раз появляется что-то новое.

Подскажите, пожалуйста, это все является нормой при тревожности? И что еще можно ожидать?

И еще вопрос, может ли это все поспособствовать развитию каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожности
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные ощущения субъективны .
Возможны на фоне повышенной тревожности, психоэмоционального состояния.
Для исключения причин данного состояния также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа. гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При отсутствии органических изменений,причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом