Консультация педиатра /

Завышено количество тромбоцитов в крови , ребенок 2 месяца — вопрос №1547437

Добрый день! У ребёнка повышены тромбоциты в крови , а нужно делать прививку бцж. В роддоме не сделали из за пониженных нейтрофилов изначально . Теперь получается повысились тромбоциты - можно ли делать прививку бцж или нужно какое то обследование ? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите результаты анализа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фотография размытая, к сожалению, ничего не понятно. Попробуйте сделать более четкую, пожалуйста.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, другой файл, плохого качества скрин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Тромбоциты действительно завышены, но это, скорее всего, связано с тем, что анализы сдавали натощак. Больше поите ребёнка жидкостью, особенно перед сдачей крови. Через 1 месяц пересдайте. Только если тромбоциты будут выше 700 - нужна консультация гематолога.
Прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, водичку, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да , но много не пьет , ребенок на искусственном вскармливании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний не вижу.
Педиатр
Здравствуйте, у деток на грудном вскармливании отмечается физиологическое сгущение крови, поэтому повышены тромбоциты. С введением прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка и все нормализуется.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты превышены не критично, может быть такое сгущение крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты повышены не критично,критично когда больше 700..
Сейчас увеличить водный режим 30-40 мл/кг
Так как такое бывает при сгущение крови

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, повышение тромбоцитов указывает на сгущение крови, если малыш на ИВ допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления, не является противопоказанием к проведению вакцинации, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!