Завышено количество тромбоцитов в крови , ребенок 2 месяца

Добрый день! У ребёнка повышены тромбоциты в крови , а нужно делать прививку бцж. В роддоме не сделали из за пониженных нейтрофилов изначально . Теперь получается повысились тромбоциты - можно ли делать прививку бцж или нужно какое то обследование ? Спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результаты анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотография размытая, к сожалению, ничего не понятно. Попробуйте сделать более четкую, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, другой файл, плохого качества скрин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Тромбоциты действительно завышены, но это, скорее всего, связано с тем, что анализы сдавали натощак. Больше поите ребёнка жидкостью, особенно перед сдачей крови. Через 1 месяц пересдайте. Только если тромбоциты будут выше 700 - нужна консультация гематолога.
Прививаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, водичку, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, да , но много не пьет , ребенок на искусственном вскармливании

противопоказаний не вижу.

Здравствуйте, у деток на грудном вскармливании отмечается физиологическое сгущение крови, поэтому повышены тромбоциты. С введением прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка и все нормализуется.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты превышены не критично, может быть такое сгущение крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты повышены не критично,критично когда больше 700..
Сейчас увеличить водный режим 30-40 мл/кг
Так как такое бывает при сгущение крови

Будьте здоровы ?

Здравствуйте Татьяна, повышение тромбоцитов указывает на сгущение крови, если малыш на ИВ допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления, не является противопоказанием к проведению вакцинации, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!