Гарднереллез
Здравствуйте, около 3 месяцев беспокоила ноющая боль внизу живота, жёлтые выделения, затем кислый запах и слабо выраженный зуд. По результатам мазка поставили бактериальный вагиноз, назначили Далацин 3 дня, затем Лактожиналь. После лечения стало только хуже - зуд, жжение, сухость. Врач сказала, что это скорее всего молочница как побочка Лактожиналя, выпила Дифлюкан, не помогло, потом Ливарол, от последнего жгло ещё больше. Сдала фемофлор, там гарднерелла 10 в 6 степени, больше ничего не выявлено, лактобактерии вообще отсутствуют. Назначили Клион Д- 10 дней и Дуожиналь, лечусь так уже 7 дней, не могу сказать, что симптомы полностью ушли, достаточно ли такого лечения?
Здравствуйте. Вам нужно использовать клиндацин б-пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Марина, здравствуйте
Для Вас оптимальнее было бы провставлять клиндацин Б пролонг на ночь 6дней, а потом уже пропить дуожиналь.
Клион Д неплохой препарат, в его составе метронидазол, но в последнее время часто гарднерелла к нему нечувствительна.
Евгения Эдуардовна, добрый день, Далацин ведь содержит то же действующее вещество что и Клиндацин, получается мои бактерии к нему оказались не чувствительны.
Возможно дозировки не хватило. Оптимальнее 6дней, а не 3. Плюс, потом Вы добавили лактожиналь, а по некоторым исследованиям он действительно при вагинальном применении может вызвать рецидив.
Евгения Эдуардовна, Клион Д применяю 7 дней, прописано 10, как тогда перейти на Клиндацин?
Да, я рекомендую так.
Евгения Эдуардовна, Как так? не поняла, то есть Клион бросить, не завершив курс, и сразу же начать Клиндацин без перерыва? И нужно ли всё таки пить Дуожиналь либо аналоги.
Прошу прощения, неправильно поняла Ваш вопрос. Можете довставлять клион д, так как лучше завершить курс, раз уже почти прошли его. Затем клиндацин, поскольку жалобы сохраняются.
Я рекомендую пропить Дуожиналь.
Евгения Эдуардовна, прям сразу, перерыв не делать? Мазок на флору тогда целесообразно повторить через какое время, чтобы оценить эффективность лечения?
Принятый ответ
Мазок не ранее чем через 14дней.
Но, старайтесь ориентироваться на Ваше состояние. Если жалоб не будет, можете не контролировать анализ.
Да, можно без перерыва.
Евгения Эдуардовна, буду пробовать, спасибо.
Здравствуйте, не используйте препараты с лактобактериями. Используйте кдиндацин б пролонг 6дней вагинально
Елена Федоровна, здравствуйте, противопоказаний для них нет, так как нет грибов, но я тоже не особо верю в такие препараты, это больше маркетинг. Своих лактобактерий совсем не осталось, как тогда востановить флору? Сладкое и мучное ограничила, кисломолочное увеличила)
Марина, после завершения курса антибиотиков в течение месяца лактобактерии сами восстанавливаются, не переживайте
Добрый день! У Вас есть условно-патогенная флора, Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, а уже затем пролечиться
Илона Альбертовна, добрый день, по -хорошему да, но почему-то не назначили.
Не знаю, если честно
Добрый день! В принципе и достаточно. Все зависит как микрофлора отреагирует. Как альтернатива в данной ситуации макмирор комплекс по 1 св во влагалище 8 дней, для интимной гигиены ежедневной на ночь эпиген гель. При половом акте или после использовать вагилак гель.