Консультация гинеколога /

Кровотечение после отмены дюфастона — вопрос №2793113

28.10.24 был самопроизвольный выкидыш на 13 неделе, 30.10.24 делали выскабливание. В начале декабря примерно с 4 по 8 были мажущие кровянистые выделения, не обильные, 11.12 делала УЗИ, врач в женской консультации сказала, что эти выделения и были месячными, после выскабливания это норма. Назначили дюфастон на 3 месяца с 16 по 25 день цикла. 29.12.24 отменила дюфастон, вечером 02.01.25 пришли месячные. На 2дц очень болезненные и обильные, в сравнении с моей нормой(ночная прокладка заполнялась за 3 часа±). С 3дц кровотечение стало более умеренным, сейчас 5 день цикла, кровит так же, как и в 3 день, кровь алая, останавливаться не собирается вообще. Есть незначительный дискомфорт внизу живота и легкая слабость.

Какие действия мне сейчас предпринять? Начать пить транексам? Или считать имеющиеся выделения нормой и ждать самостоятельного окончания? К гинекологу записалась на 14.01, раньше талонов нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром поликистозных яичников

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней. При отсутствии эффекта от приёма обращаться в стационар. Если выделения станут скудными или остановятся, то планово на прием и выполнить узи в ближайшие дни на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации обычно рекомендуют транексамовою кислоту 1000 мг 3 раза в день, до 5 дней.
Также рекомендуют УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии (полипа, гиперплазии эндометрия).
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте!Ксения ждать не стоит ,начните прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 5 ти дней !После остановки выделений сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если выделения обильные в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Если кровянистые выделения будут более 8-9 дней ,Контроль УЗИ.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Начала пить транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните транексам по 500 3р.день 5-7 дней, как остановится кровотечение сделайте УЗИ