Консультация офтальмолога /

Гной на глазках — вопрос №2793116

Здравствуйте. Ребенку 2,2 года, посещаем детский сад. 28.12 заслезился один глазик, появилось выделяемое зелёного цвета, на следующий день второй глазик тоже самое. Начали капать капли Левомицитин, 30.12 поменяли на капли Ципромед ,т к улучшений практически не было,капали дня 3, всё прошло. Сегодня 6.01. заметили снова выделяемое на обоих глазах. Что это может быть, недолечили? Что проверить? К врачу сейчас нет записи, если конечно нужно,то поедем в др. город.
За неделю до того,как начались проблемы с глазами, ребенок переболел, сопли, кашель... пили антибиотик амоксиклав, флуифор,беродуал. Сейчас лезут зубы "моляры". И еще,вспомнила,что одна мамочка писала в группу, что они на больничном лечат глаза, может ли быть связь?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Добавила фото,сейчас выделяемого нет,т к убрали,глазки красные
Офтальмолог
Благодарю за фото у вас бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Получается,первый раз недолечили? Или рецидив?
Офтальмолог
Больше похоже что недолечили. Левомицетин достаточно слабый препарат, а ципромед достаточно токсичный препарат для поверхности роговицы
Клиент
Иван Александрович, спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом. Это бактериальный конъюнктивит.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней, иначе разовьется резистентность или будет рецидив.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё - конъюнктивит заразен.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(промывать/вымывать глаз от гноя и выделений)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
Другие капли убрать.
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоксал(именно капли, есть еще мазь такая) по 1 капле 4 раза в день полные 7 дней, даже при улучшении не перестаем капать, чтобы не спровоцировать повтор.
На фоне прорезывания зубиков отекает слизистая носика, это затрудняет отток слезы, она застаивается и возможны конъюнктивиты.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо !
Офтальмолог
Рада вам помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины затянувшегося бактериального конъюнктивита ввиду отсутствия терапевтических доз препаратов и недостаточно
срока лечения

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : ципрофлоксацин ваш ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Препарату нужна хорошая дозировка и частота применения чтобы разрушить биом бактерий.
Поэтому лечитесь усердно.
Всего хорошего вам!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, да,я поняла, что лечение было неполным(
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашими клиническими жалобами и анамнезом.
Клиническая картина конъюнктивита бактериальной этиологии.
3х дней для лечения бактериальной инфекции, недостаточно! Даже при купировании симптомов, антибактериальные капли капаются в течении 7 дней -минимум!
Соблюдайте гигиену кожи рук.
Прокапайте (Тобрекс, Тобрисс, l - оптик) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7 дней.
При нарушении носового дыхания или заложенности носа промывайте носик солевыми растворами (Долфин аквамарис, аквасол или физраствором).
Поправляетесь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной