Корректировка назначенного лечения
Добрый день! Ранее обращалась с вопросом по подбору терапии от давления для матери. Было рекомендовано на утро кардосал 40+12.5, эспиро и конкор, а на вечер леркамен 20мг и доксазозин 1мг. По итогу- в течении дня с давлением всё хорошо, а вот вечер не очень. Слабо сбивается и ночью в районе 2-3 часов начинает расти. Чем можно заменить леркамен? Мать (75 лет) говорит, что он ей не помогает, ранее пробовала. Нужно скорректировать вечер, заменить леркамен.
Добрый день. В данном случае необходима коррекции терапии, обычно рекомендуют:
Заменить Леркандипин(Леркамен) на более современный препарат, например, на Фелодпин 10 мг 1 раз в день вечером
Возможно потребуется коррекции утренней терапии
А какую схему на день Вы подобрали бы? А почему потребуется коррекция утренней терапии? Что Вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Современные препараты от давления имеют дительный период полувыведения(т.е.долго находятся в крови и проявляют свое действие) от 24 до 48 часов.Кардосал хороший препарат заменять его на данный момент не нужно. Лучше всего начать приём Фелодипина, повести дневник АД,ЧСС (утром и вечером записывать давления ) в течение недели с последующей консультацией терапевта/кардиолога
Если по дневнику будет выявлено не достижение целевых показателей АД, необходима будет коррекция терапии
Здравствуйте эдарби кло не пробовала она принимать?
Здравствуйте, можно заменить на Занидип 10 мг или увеличить Доксазозин до 2мг( если не поможет, через неделю до 4мг)
Добрый вечер
Леркамен очень слабый препарат .
Амлодипин пробовали принимать ?
Это более эффективный препарат из препаратов этой группы (кальциевые блокаторы).
Доксазозин имеет смысл увеличить до 2 мг вечером
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Добрый день! На амлодипин отёк ног сильный. Пульс в течении дня снижает конкор. А вот ночью прям высокий пульс может быть (110-120) и давление в ночь растёт до 170 и выше и мать принимает моксонидин.
Добрый день.
Если на амлодипин отек ног сильный , значит и на занидип также будет отек , так как это препараты одной группы . Не советую его принимать
Повышение пульса ночью - это значит спазм сосудов , значит однократного приема Конкора не хватает , необходимо и на вечер добавить 1/2 таблетки Конкор .
Леркамен отмените , он не эффективный !!!
Доксазозин нужно увеличить до 2 мг , при необходимости можно увеличить до 4 мг , это допустимо
Т.е.на вечер оставить 1/2 конкора и доксазозин 4мг?
Принятый ответ
Да , совершенно верно!