Консультация травматолога /

Ударила мизинец на ноге. — вопрос №2793310

Здравствуйте ,нахожусь на 2м месяце беремености и ударила мизинец на ноге дома , сначала он опух , затем появились синяки . Ходить больно , к врачу не обращалась, так как все надеюсь , что это ушиб... но если легче не станет , то обращусь в травмпункт. Подскажите, пожалуйста, чем я могу себе помочь , какие мази можно мазать при моем положении ? Можно ли мазать траксевазином?

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше всего это приматать пластырем к соседнему пальцу. Даже если есть перелом иммобилизацию накладывают именно так
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломах 5 пальца без смещения, даже если он есть, гипс не накладывают.
5 палец в опоре не участвует. Поэтому для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу.
Повязку каждый день с утра аккуратно менять. Рентген сделать нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют

- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. Больше на пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день, чере6довать с гелем Троксевазина.
- магнитотерапия по 10 процедур. Не греть, не парить.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Дорое утро,Анастасия! В таком случае перелом не исключен. К сожалению без рентгенографии нельзя сказать точно.Понию.Ваши переживания на счет рентгенографии,поэтому сейчас самое оптимальное:
1) Сухой холод в место ушиба, возвышенное положение конечности.Когда садитесь-ногу на подушку на соседний стул
2)Местно: 1% Амелотекс-гель 2-3р\сут.область пальца не греть,не парить! в том числе не использовать согревающие мази
3)Обязательная фиксация 5-4 пальчика лейкопластырной повязкой.Для комфорта между пальчика рекомендуется положить тоненькую салфетку бинта или ватки.Повязку делают такого плана---https://yandex.ru/images/search
Если же боли будут все равно сохраняться,тогда придется сделать снимки ...
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Первые 2 сутки приложите холод.Фиксируйте лейкопластырем к соседнему пальцу 3-4 недели.Старайтесь не наступать на передний отдел стопы, на пятку можно.Носить свободную обувь, при нарастании отека возвышенное положение ноги 10-15 минут.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первая помощь при ушибе оказывается по алгоритму RICE (rest, ice, compression, and elevation).
R (Rest) - покой
I (Ice) - прикладывание холода, местно, к области повреждения
С (Compression) - эластичное, не тугое бинтование, области повреждения
Е (Elevation) - возвышенное положение поврежденного сегмента конечности.

На фоне ушиба формируется отек пальца и подногтевая гематома.
Желательно сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Если боли не уменьшаться и также будет пульсировать, тогда обращайтесь в травмпункт, осмотрят Вас, выполнят рентген в 2х проекциях, оценят гематому и далее примут решение о тактике лечения.