Консультация психолога /

Прошу помощи — вопрос №2161126

Добрый день. Прошу помочь морально, кто сможет откликнуться. Уже крик души. Год назад обнаружила в телефоне мужа, что он смотрит голых женщин. Сначала не признавался. Но после очередного раза, когда я заметила, что это повторилось и я сказала, что подаю на развод, он перестал это делать. Удалил из телефона все приложения. Когда заводила разговор на эту тему ничего не выходило, он замыкается в себе и как-будто сгорает от стыда. В интимной жизни проблемы на тот момент были: я работала много и из-за сильно усталости сил не было вообще. Это не оправдание мне. Но интима не было очень долгое время. Проблема сейчас в том, что у меня началась паранойя, что он втихоря будет снова это делать. Я каждый день проверяю его телефон (это ужасно, меня уже тошнит от этого) но ничего не могу с собой делать+ я сейчас беременна, возможно гормоны скачут. Но уже прошел год и я морально просто истощена от постоянных мыслей. Я с ними уже живу и думаю только об этом. Видимо для меня это как травма была. Просто именно от мужа не ожидала. Я понимаю, что особо здесь мне не помочь, но может кто-то откликнется и мне станет легче. Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Муж знает, что Вы проверяете его телефон? Проверка происходит в его присутствии?
Клиент
Марина Владимировна, не в его присутствии. Но пару раз видел, сказал, что если нужно могу попросить его сама и он даст телефон так как ничего не скрывает

Психолог
Если муж захочет что-то посмотреть, Вы об этом больше не узнаете.
А Вы ищите для того, чтобы найти и сделать виноватым и показать что Вы были правы и подтвердить, что муж Вас продолжает обманывать или для того чтобы развестись?
Психолог
Екатерина, добрый день!
Конечно Вам очень тяжело и то, что произошло год назад - глубоко ранило Вас) подорвал доверие к мужу и столько разных эмоций внутри. Жаль, что муж сразу ушёл в себя и не видел возможным поддерживать Вас, помочь прожить эту боль и восстановить доверие.
Но Вы приняли решение быть вместе, а значит - вернуть доверие и спокойствие в семью очень важно. Тем более, что сейчас Вы ждёте ребёнка, эмоции тоже играют роль и на все реакция только обострилась.
Екатерина, Вы точно не в чем не виноваты. Да, за отношения и их качество-отвечают двое. Но возвращать доверие-должен тот, кто его разрушил. Муж выбил почву у вас из под ног и важно, чтобы сейчас он проявил внимание и помог Вам прожить эту историю.
Поговорите с ним :да, ситуация была год назад, я люблю тебя, хочу, чтобы у нас все было хорошо. Но сама я не могу восстановить то, что было разрушено, я прошу твоей помощи.
И тут, если есть возможность - пойдите вместе к психологу, поработайте пути выхода и стратегии сейчас поддержки друг друга, чтобы вернуть доверие и гармонию в отношения.
Вам важно сказать мужу, что вы понимаете, что ему то же больно и неприятно опять все вспоминать, вы не хотите его ранить, но нудна и его помощь и его выдержка.
Это понимать, что вам нужно его внимание и способность выслушивать ваши переживания, какое то время - давать доступ и к своим гаджетаи, делать те шаги, которые помогут Вам стать увереннее в его честности к вам. Со своей стороны вы так же будете стараться сдерживать себя, говорить открыто о своих чувствах. И постепенно при поддержке мужа, при Вашем понимании и видение что он идёт на встречу, делает все, чтобы помочь вашим отношениям - точно все будет хорошо))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам большое!
Психолог
Екатерина, добрый день.

Такие подозрения, такие навязчивые мысли, желание проконтролировать действительно, после произошедшего инцидента могут присутствовать. И конечно сейчас все обострено гормональным статусом, вы беременны и восприимчивы, чувствительны и уязвимы. И вам, правда, нелегко со всем этим справится, я вам искренне верю.
Вы молодец, все сами для себя разложили по полочкам, провели анализ.
Для поведения мужа тогда были причины: тактильности было мало, разрядка могла произойти только тем способом, который вы обнаружили. Это физиология, у мужчин это происходит именно так, и на таком уровне, без подключения эмоций. Нам, женщинам, иногда это понять сложно. Но это не любовь к этим женщинам в телефоне, не интерес к ним как к объектам эмоциональной близости, он смотрел на них как на способ снятия напряжения.
Мужу было неловко в этом признаться, поэтому уходил от разговора: не все способны открыто говорить на тему секса, интимных моментов.
Вы семья, вы настоящие партнёры, вы это вместе преодолели.
Сейчас сосредоточьтесь на прекрасном, бывающем один или несколько раз в жизни состоянии, положении, на вашей беременности. Вы рядом с мужем, вы любимы, вы счастливы. Да, такой эпизод был, но он исчерпан. Муж, вероятно, тоже осознал, что возникающие недопонимания, дефициты можно решать и восполнять другими способами, можно и поговорить, и обсудить, придти к согласию, к договорённостям.
Проводите больше времени вместе, наслаждайтесь друг другом, получайте положительные эмоции в ожидании вашего общего чуда.
В жизни семьи, в паре могут быть кризисы, могут возникать барьеры, пороги, которые могут приводить к не совсем понятному поведению, давать неожиданные реакции со стороны супругов, но все преграды можно преодолеть.
Если сейчас вы не замечаете каких то перемен в отношении к вам, вы чувствуете тепло, заботу, поддержку, у вас не страдает сексуальная сфера, значит нет причин для беспокойства. Доверие обязательно постепенно вернется.
Вы любимы, и это главное!
Клиент
Роза Абулфатовна, огромное спасибо за добрые слова поддержки!
Психолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, сейчас Вам приходится сложно - Вы беременны и восприятие более обостренное. Вы увидели в телефоне у мужчины фото других женщин, что в это время Вы испытали? что это означало для Вас? что Вы в этом увидели? Да, Вы с ним договорились, что он не будет этого делать - но, решит ли это проблему? нет, просто Вы её маскируете на время, в итоге Вы постоянно боитесь снова узнать, что он может просматривать подобные фото. НО, о чем это говорит, что Вы для себя столкнулись с чем-то, что пока не можете принять и понять - возможно, что это было для Вас травматичным, что Вы перенесли это на себя - словно, это было для Вас как предательство или как измена, возможно, Вы через это так проявляете свои истинный страх - например, что Вы боитесь быть брошенной, ненужной, или боитесь, что мужу могут нравятся другие и получается, проверяете телефон, чтобы не столкнуться со своими страхами. Но тем самым, Вы смещаете фокус с отношений между Вами только на свой страх.
Посмотрите за него - какие между Вами отношения? что Вас сближает? что позволяет укреплять связь между Вами? Пока сейчас задача - разделять страхи от реальности, Вы сейчас носите ребёнка, а уже после, можно будет поработать со своими страхами и травмами, чтобы не транслировать их в отношения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
То, что произошло повлияло на Вас, ведь вы не ожидали, что так может быть. Муж Вам не изменял, да, но смотрел фотографии, но это не значит, что он Вам готов изменить, уйти от Вас, он посмотрел и забыл, но остаётся с Вами, деньги приносит Вам, с Вами он строит семью, а не с фотографиями, к фотографиям он эмоционально не привязывается.
Вы сейчас беременны и может быть ещё более чувствительной, ранимой в отношения с мужем.
Почему муж смотрел на других женщин? Возможно, ему не хватало Вас, не было интимной жизни и об этом Вы пишите. У Вас была причина, почему не было интимной близости, Вы уставали, Вас понять можно. В паре важно разговаривать друг с другом, искать решение, компромиссы. Если Вы уставали на работе, то муж может помочь Вас разгрузить в быту, либо Вам дать возможность работать меньше и т.д., вариантов решения проблем может быть много, но главное, что Вы найдёте друг с другом, какое будет у Вас решение. Муж может не догадываться о Вашей усталости и молчать. держать все эмоции в себе, ведь мужчины, обычно, молчат. В отношениях важно разговаривать друг с другом, без обид и обвинений, тогда всё наладится.
Мужчинам сложно говорить об интиме, тем более, когда Вы его подловили на чём-то таком, где обвиняете его. Когда Вы говорите мужу о том, что Вас не устраивает сразу предлагайте решение проблемы, чтобы муж понимал в каком направлении ему думать. Говорить можно по методу "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
И помните, есть также семейные психологи, к которым можно обратиться. Можно обратиться вне беременности, чтобы можно было более детально работать над отношениями, возможно, потребуются индивидуальные консультации каждому. Сейчас важно сосредоточиться на себе.
Сейчас у Вас всё хорошо, Вы семья, Вы беременны и это самое главное. Если возникнут проблемы, то Вы будете решать проблемы по мере их поступления, будете разговаривать друг с другом, то есть будете использовать другой подход в общении с мужем.
Проводите время вместе с мужем, устраивайте семейный ужин, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас двоих радовать, наслаждайтесь, что Вы рядом друг с другом, показывайте друг другу свою любовь, говорите о любви.
Также не забывайте о себе, о своей жизни, о том, что у Вас есть свои дела, хобби, своё лично время, не забывайте о себе и не растворяйтесь полностью в отношениях, заботьтесь о себе, наслаждайтесь беременностью, купите себе красивую одежду для беременных, принимайте заботу от близких. Гуляйте, встречайтесь с подругами, слушайте успокаивающую музыку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое вам за отклик!