Температура , герпес на губе у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 2,8. Заболела 31 декабря, поднялась температура до 37. На следующий день температура поднималась до 39-40. Из носа выделения прозрачные, заложенность,кашель редкий . По совету педиатра начали давать Арбидол , в нос три дня капали Аквамарис , горло брызгала спреем. Сейчас температура сохраняется, до 38 поднимается днем, ночью до 39. Сопли также и плюс появились высыпания в области рта. Чем мне дальше лечить ребёнка? Можно ли думать , что возбудитель это вирус герпеса (из-за высыпаний) и начать давать ацикловир? Все симптомы сохраняются.

Здравствуйте. Высыпания около рта не похожи на герпес. Вероятнее всего это раздражительный дерматит.

Высыпания локализуются около рта, вокруг глаз, околоносовой области, области носогубных складок.
Возникают ощущения жжения, болезненности, стянутости и напряжения кожи в месте высыпаний.

Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой, если часто трогают лицо руками.

Необходимо исключить фторированные зубные пасты, сладкое , мучное, острое, соленое, горячее.

Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.

Наружно неотанин, скин-кап, цинокап или ля Рош цикапласт бауме в5 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Здравствуйте!
По фото не похоже на герпесные на высыпания. Думаю, что это раздражительный дерматит.
Осмотрите ещё кожу ладоней и стоп, На них высыпания нет?
Так как температуры держится на вы высоких значениях достаточно давно, Уже пора сдать общий анализ крови с лейкоформулой, Что исключить присоединение бактериальной инфекции.

Кожу вокруг рта можно обрабатывать кремом Неотанин. Если жжет, болит - ланолин (пурелан).
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.

Здравствуйте!

Высыпания не характерны для герпеса.
Скорее всего, это дерматит раздражительный.

Есть ли улучшение у ребенка ? Как общее состояние ?

При сохранении температуры более 3 суток и отсутствия положительной динамики , необходимо сдать общий анализ крови развернутый , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Залия
Клиент

Улучшения особо нет, только температура не такая высокая. И сопли теперь текут из носа , прозрачные . Заложенность сохраняется. Я промываю ей нос. И Если Риномарис (спрей) прокапали три дня, можно сейчас капать Виброцил ?
И как вы относитесь к Арбидолу? Многие врачи говорят , что это препарат -пустышка? Но в ноябре она также сильно температурила, ее педиатр лечила так же Арбидолом .
И можно начать сегодня без анализа антибиотик Амоксициллин? (анализ поедем завтра утром сдавать)

Лучше дождаться результата анализа.
То что температура уже не такая высокая , может быть признаком положительный динамики. Температура и при вирусной инфекции может сохраняться до 7-10 дней , если при этом она идет на спад.
Вибрацил можно , если есть заложенность, которую убирает только Сосудосуживающий препарат.
Арбидол , действительно , не обладает доказанной эффективностью. Поэтому в нем нет смысла.

Когда осматривал врач ?
Как легкие ? Горло ? Не болит ли голова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залия
Клиент

Легкие чистые , голова не болит. Горло красное. Кашляет изредка, на ночь даю Зиртек

Доброе утро ! Как ваши дела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залия
Клиент

Здравствуйте, мы сдали анализ , можете посмотреть ?

Посмотрела анализ . Снижены лейкоциты и нейтрофилы - это признак инфекционного процесса. Тромбоциты так же могут снижаться во время болезни.
СОЭ повышена , но не критично.
Какое состояние на сегодняшний день ? Что с температурой ?
Антибиотики не начинали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залия
Клиент

Температуры уже нет, антибиотик начала давать, вчера были в приёмном покое, сказали легкие чистые . А инфекция больше вирусная или бактериальная?

По крови больше вирусная.

Какой антибиотик принимаете ? Сейчас уже сложно сказать нужно было его начинать или нет . Но обычно антибиотик начинает помогать через 48 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Залия
Клиент

Амоксиклав начала давать, по 2,5 * 2 раза в день

Принятый ответ

Хорошо . Допейте курс 5 дней.
Как самочувствие ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залия
Клиент

Все хорошо, она уже почти выздоровела?спасибо вам большое!

Здравствуйте!
По фото внешне - контактно - раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней.
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное .
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные осложнения, если температура так долго сохраняется.