Синехии или нет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочке 10 месяцев. Переживаю, чтобы не было синехей, ребенок первый и не знаю, как должно быть у малышек. Малые половые губы, как бы приросли к большим, где-то читала, что это норма и в период пубертата придет в норму, где-то пишут, что это синехии. Подскажите, пожалуйста, норма или нет?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила

Да, есть тонкая синехия посередине где вход во влагалище. Большие и малые губы в норме. В таком случае рекомендуется наносить крем контрактубекс тонким слоем 2 р/сутки ватной палочкой на область синехии и аккуратно разводить в стороны в течение минут (не рвать). Как только разойдется наносить вазелиновое или персиковое масло пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Крем или гель использовать нужно?

Крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, везде смотрю, гель Контратубекс, 20г. Крем не нахожу. И в аптеке предлагают гель. Бело-желтая коробочка. Это он?

Да, это он, значит в форме геля.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте
Посмотрела фото
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы чистая, розовая. Область клитора и промежности без изменений
Есть синехия, которая закрывает полностью вход во влагалище тем самым нарушая свободное отхождение физиологичных выделений. Пленочка имеет серый оттенок, что говорит о том, что она не совсем плотная. Страшного в этом ничего нет, все можно развести консервативно без применения хирургических методов.
Обычно рекомендуют использовать крема в составе которые содержится эстриол, например, овестин или орниона. Наносить рекомендуют непосредственно на саму пленку тонким слоем 2 раза в день 14 дней (если не будет достигнут полный эффект, то курс можно продлить до 21 дня. Курс можно повторить через 1 месяц если в этом будет необходимость), затем слегка растягивать пленочку как делали на фото. Не переживайте по поводу того, что крем гормональный, он наносится местно и в системный кровоток всасывается самая малая часть и никак не повлияет на рост , развитие и репродуктивную функцию
В течение дня можно увлажнять мазью бепантен 1-2 раза
Подмывать обычно водой без использования средств, так как средства способный смывать защитный липидный слой и слизистая будет больше подвержена воспалительным изменениям и рецидиву синехий
Если у вас будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь вам

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По фото половые губы развиты правильно и синехий нет.
Имеется синехии в области влагалища, вход во влагалище закрывает тонкая пленочка. Опасности в этом нет никакой.
Лечение рекомендую такое:
- Катеджель гель (можно заменить на Эмла или Контрактубекс) нанести на область синехии и очень аккуратно, подушечками больших пальцев растягивать сращение, ни в коем случае не разрывать
- Овестин после (1) на ночь ватной палочкой в течение 14 дней. После провести контрольный осмотр для решения вопроса о необходимости противорецидивного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, скажите, пожалуйста. Сначала намазать Контрактубекс, немного растянуть, и после него овестин, в один период? Или сначала одним мазать, потом 14 дней другим? Не совсем поняла...

Александра, здравствуйте.
Все верно, после Контрактубекс наносите Овестин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеется синехии в области влагалища.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Гель Контрактубекс на область синехии и очень аккуратно растягивать сращение, не разрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть небольшие синехии.
В этом нет ничего опасного, необходимо наносить овестин до 14 дней. Если лечение не помогает, рекомендуется очно осмотреться у детского гинеколога