Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки — вопрос №2737843

Здравствуйте, у дочери 1год 5 месяцев синехии, 10 дней лечили овестин и бепантен, но мне кажется, что еще не все разошлось, хотя результат есть! Можно ли мазать овестин больше 10 дней, или выждать какой то период и повторить терапию ! Обратиться к детскому гинекологу нет сейчас возможности, к нему ехать 200 км, лечение было назначено специалистом !

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Светлана здравствуйте!
Да можно продолжить 7,10 дней лечение
Овестином
У вас остались сращения внизу

Бепантен наружно по краям губ промежности

Для ухода после лечения синехий
Рекомендую
Липо бэйз бэби средство для купания
Крем или эмульсия

Ланолин от Medela

Эти средства увлажняют кожу
Профилактируют синехии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Да, синехии частично разошлись. Остались в нижней трети. Но вход во влагалище уже виден. Отличный результат.
Овестин можно применять до 21 дня. Потом нужно сделать перерыв на 2 недели. В случае необходимости после перерыва возможно дальнейшее применение до 14 дней.
Параллельно с применением Овестина можно делать ванночки с ромашкой, использовать крем Бепантен для увлажнения слизистой.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно увеличить прием до 20 дней. А далее проводить курсами при необходимости.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете завершить терапию на данном этапе.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой, синехии нижней спайки. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она у вас уже свободна.

Достаточно правильного ухода. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, как бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сами они пойдут в возрасте 7-8 лет
Для лечения мазь Орниона или Овестин крем в область сращения 2 раза в день до 14 дней.
То есть 2 недели мазать не обязательно, если разойдется раньше. Горошинку кремя только на область сращений, не размазывать по всем половым губам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Овестин (эстрогеновый крем) и его применение должно быть ограничено.
Обычно лечение назначают до 14 дней (вы можете продолжить еще 4 дня) , поскольку препарат содержит гормоны, и длительное применение может иметь побочные эффекты.
Важно выждать некоторое время после окончания курса (~2-3 недели), чтобы оценить результаты, прежде чем повторно начинать терапию.
Также можно использовать легкие гигиенические процедуры, к примеру сделать сидячую ванночку с ромашкой или чередой перед сном на 5-10 минут и обработать слизистую вульвы детским Бепантоном.
И необходимо давать коже больше «дышать», проводите длительные воздушные ванны для кожи.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно продолжить до 21 дня, а можно чередовать с витамином А по 2 капле на ночь 10 дней в область сращения,если нет на него аллергической реакции