Смена смеси

Добрый день . Ребенку 1 месяц и 10 дней . Как правильно перейти со смеси нутрилон премиум на нан козье молоко Как правильно поменять корову на козу ? Ребенок много срыгивает и мало набирает в весе . По узи головы и жкт проблем не нашли. И можно ли в будущем использовать корову и козу ? Просто не бывает смесей на козьем молоке АНТИРЕФЛЮКС почему решила, что смесь не подходит? Потому что на груди Ребенок был почти 3 недели и таких обильных срыгиваний не было.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы решили перейти на козью смесь потому, что подозреваете у ребёнка аллергию на белок коровьего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет
Аллергии точно нет .
Прочитала ,что козье молоко лучше усваивается,нежели корова

Просто частые срыгивания и недовес тоже могут быть одними из симптомов АБКМ.
Но я не настаиваю, что это именно оно. Просто имейте ввиду.

любая, но в начале кормления каждого нужно будет добавлять фермент лактазы (колиф или бэбидок ).
Какую смесь выбрать, с учетом, что беспокоит животик: я бы рекомендовала смесь с приставкой комфорт. Они от запоров и колик. Может остаться на линейке НАН и попробовать НАН тройной комфорт.

Если у ребёнка точно не будет аллергии на корову, то да, можно сочетать козью смесь и АР-смесь (на коровьем молоке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а да
Извините
Я думала что аллергия это сыпь . А оказывается ещё и такое. Просто педиатр не говорил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а вот лактозар не подойдёт как добавка?

Да, это тоже фермент лактазы, можете выбрать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за помощь.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна,а нет ) ещё не все . А как переходить на смесь? По 30 мл нужно вводить или как ?

Переход на новую смесь должен быть постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо ??

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Козье молоко гораздо более сильный аллерген чем коровье . При указанных жалобах более правильно будет пробовать смесь линейки Комфорт или Гиппоаллергенную .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, мы ввели и комфорт так же из линейки нутрилон- изменений нет

Попробуйте гиппоаллергеную . Если есть реакция на белок коровьего молока то на козье среагирует еще больше

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы сменить смесь рекомендуется ввести в первый день в утреннее кормление 30 мл новой смеси, остальное старой.
Во второй день по 30 мл через кормление новой , остальное старой.
В третий день по 30 мл в каждое кормление
В четвертый день по 60 мл в каждое кормление
В пятый день по 90 мл в каждое кормление и ТД пока не дойдет до привычного объема.
Но рекомендуется определиться почему есть срыгивания и плохой набор веса.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на углеводы, копрограмму, кровь на скрытую кровь методом ИХА

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, добрый день . Получили анализ кала. Углеводы 0.50

Уровень незначительно повышен.
Как сейчас состояние малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, я добавила все анализы которые мы прошли. Посмотрите пожалуйста. Так же есть вопросы по моче и почкам. Бак посев сдали. Ещё нет результата. Моча сильно плохая?

По копрограмме без воспаления, все в пределах нормы, углеводы повышены, но не сильно, всё-таки лактазную недостаточность в большей степени по клинике ставим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, что касается малышки . Ввели козью смесь. Меньше срыгивает .
Но заметила что на нутрилрон Комфорт редко срыгивает. Смесь густая .может поэтому

Это хорошо. Теперь главное следить за прибавками. А как стул?

По анализам мочи не все так плохо, возможно дефект сбора, так как в общем анализе есть только бактерии. В по нечипоренко не превышает допустимых значений.
Рекомендуется хорошо подмыть, и собрать мочу без помощи мочеприёмника
Вероятнее всего будет уже в норме. Если же будет повышение лейкоцитов, то необходимо сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, даже чуть повышены, указывают на сгущение крови. В таком случае рекомендуется допаивать водичкой побольше
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме. Норма у эозинофилов у малыше до 0,7
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Чуть повышены лимфоциты, не диагностически значимо, если нет жалоб, вероятно проконтактировал ребенок с вирусом
Весь анализ хороший

По узи - требуется только динамическое наблюдение, контроль УЗИ и анализов мочи.