Контроль работы печени у пожилого человека, проблемы с мочевым пузерем

Здравствуйте, 2 вопроса по поводу бабушки - 80 лет. 1. Принимает розукард (атеросклероз, гипертония, хроническая недостаточность мозгового кровоснабждения). Ежеквартально делает анализ АЛТ, АСТ, холестерин. В связи с эпидемиологической ситуацией плановый анализ сделан позже обычного. В результате АСТ - 96,5 (0-38), АЛТ - 84,6 (0-40), холестерин - 2,96. Дальнейшие действия? Мне представляется, что требуется отмена статина или замена его на другой? 2. С 29 июня повышалась температура до 38. Жалобы на острые боли в области мочевого пузыря, болезненное мочеиспускание. Врач назначает арбидол (???). При этом признаков респираторного заболевания нет. Тем не менее, арбидол бабушка принимает. На четвертый день приема арбидола температура норматилизуется, резкие боли в области мочевого пузыря проходят. По моему настоянию бабушка 07 июля сдает анализ мочи (в прикрепленном файле). По моему мнению, в результатах анализа есть отклонения от нормы. Требуется ли дальнейшее лечение или обследование, если да, то какое?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насчет статинов вы правы.

Однако помимо этого нужно сдать на гепатиты и пересдать через 1 месяц АЛТ АСТ

Анализ сочимся воспарением.

Рекомендую монурал 3 г однократно на ночь
Канефрон в течение месяца

Пересдать анализ.

В случае если белок будет в наличие нужна будет консультация уролога и нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое: действительно повышены печёночные пробы, в такой ситуации, если они раньше были в норме, следует отменить статин. Жел6 сделать УЗИ печени. Контроль анализа через месяц.
По моче есть воспаление, много лейкоцитов и есть белок. Стоит пропить конефроном по 1 таб 3 раща в день. Одноразрво монурал 1 пакетик на ночь. От антибиотиков пока стоит воздержаться, учитывая состояние печени.

Принятый ответ

Добрый вечер! Статины нужно отменить на 3 месяца с последующей пересдачей печеночных проб. Низкий показатель холестерина также указывает на развитие печеночной недостаточности. Поддержать печень-курсом гептрала-гепатопротектора. Вместо статинов можно будет пропить омега-3 в будущем. Для лечения цистита- фитолизин,клюквенный морс. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Статины нужно отменить, через 3 месяца сдать биохимию крови повторно с показателями печёночных трансаминаз и липидограммы.
Пока принимать Омега - 3, соблюдать гипохолестериновую диету.
Также пройти УЗИ печени и желчного пузыря, такие скачки АСТ и АЛТ возможны на фоне жирового гепатоза.
В моче признаки воспалительного процесса. Можно принимать Цистон 2 т 2 раза в сутки или Канефрон 2 драже 3 раза в сутки.
Однократно принять Монурал 1 пакетик внутрь.
Полезен будет почечный сбор, брусничный или клюквенный морс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да, абсолютно верно, надо сделать перерыв в приеме статинов. Побочные эффекты препарата: повышение трансаминаз, повреждения мышц, появление белка в моче. Насчет ферментов печени - повышение может быть на фоне приема препарата, в аннотации это и указано, кроме того, один из побочных эффектов статинов - повреждение мышц (миалгия, миозит, рабдомиолиз), а трансаминазы в таком значении могут это отражать, кроме того, противопоказанием к Розукарду имеется миопатия (в принципе как и у всех статинов). Коэффициент де Ритиса 1,14, то есть в пределах нормальных величин. Через пару недель хорошо бы повторить анализ и сдать Печеночные пробы: АЛТ; АСТ; гамма-глутамиотрансферазу; билирубин; общий белок (в особенности альбумин); щелочную фосфатазу. На всякий случай сдать на Гепатиты.
По анализу мочи есть воспалительный процесс. Фосфомицин (это Монурал или Уронормин-Ф) однократно 3 г, затем лекарственные средства на основе клюквы или брусники
по 1 таблетке Монурель-превицист или Уронорм или Бруснивер курсом 2-3 недели. Арбидол - иммуностимулирующее действие проявляет, поэтому наблюдается положительный лечебный эффект. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.

Добрый день. Какие были предыдущие цифры АСТ и АЛТ, холестерина? Какую дозировку принимает статина? Сдавали ли кровь на вирусные гепатиты? Если нет, то сдавайте. По моче - точно ли сдавали правильно (с подмыванием, использованием ватного тампона, сбором средней порции мочи)? Сейчас что-то беспокоит по мочевому пузырю?