Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левом подреберье — вопрос №2793589

Добрый вечер. После игристого вина и плотного ужина появился дискомфорт(не сильный болевой дискомфорт)в левом подребрье. В анамнезе эрозивный гастрит, гэрб(по фгс месяц назал). Какой препарат лучше необутин(его одного достаточно) или ношпу выпить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение, гэрб, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте лучше мебеверин 2 капсулы сразу и если есть какой нибудь антацид: альмагель, фосфалюгель или альфазокс
Клиент
Дарья Александровна, мебеверин нету, в наличии тримедат и ношпа, ферменты

Клиент
Дарья Александровна, из антацидов есть гастал
Гастроэнтеролог
тогда ношпа 2 таблетки
Клиент
Дарья Александровна, 2 таблетки по 40 мг?
Клиент
Дарья Александровна, если повторится сколько дней можно принимать ношпу
Клиент
Дарья Александровна, в последний раз обострение в левом подребрье было в начале 21г, после ковида. Последний код беспокоит синдром раздраженного кишечника.
Гастроэнтеролог
если есть синдром раздраженного кишечника , то тогда после ношпы если боли сохраняться то курсом необутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 недели .
Клиент
Дарья Александровна, завтра куплю мебеверин, то необутин временно не принимать?
Клиент
Дарья Александровна, ещё раньше назначили одестон, стоит его брать?
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
нет мебеверин тогда не нужен наоборот , мы остаемся на необутине, он лучше работает на кишченик, а мебеверин лучше на желчный и в целом спазмы. Одестон нет не нужен
Клиент
Дарья Александровна, просто не понятно обострение гастрит или хр.панкреатит.
Гастроэнтеролог
хронический панркетаит маловероятно так как там диарея многократная, тошнота , резкие опаясывающие боли. Гастрит может быть так же как и кишечник. Можно добавить эзомепразол по20 мг утром месяц к необутину /

Гастроскопия когда была последняя?
Клиент
Дарья Александровна, в начале декабря 24г(выявилии гэрб, единичные эрозии пищевода и желудка), после перенесено 2 месяца острого гастроэнтерита, потом долго сохранялость чуство переполнения желудка. Назначили пить нексиум 40 мг, тримедат 300мг 2 р день, хеликобактер не сдавал, так как вначале декабря пропили курс антибиотиков), сказали дыхательный тест через 1 мес делать.
Гастроэнтеролог
На фоне терапии симптомы купировались и возобновились сейчас верно?
Клиент
Дарья Александровна.
Выпил 2 таблетки ношпы , дискомфорт в левом подребрье купировались, но после приёма алкоголя были был эпизоды проявления метериоризма, мягкий стул(2 эпизода).
Гастроэнтеролог
Сегодня был алкоголь?
Клиент
Дарья Александровна, да (два бокала игристого вина).
Гастроэнтеролог
эх, алкоголь раздражает органы жкт , поэтому вновь возникли жалобы. Сейчас можно принять какой то сорбент(смекта, энтеросгель, полисорб)
Клиент
Дарья Александровна, но стул к вечеру нормализовался
Гастроэнтеролог
Сейчас что то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за консультацию, на данный момент жалоб нет.
С наступающим Рождеством.