Сыпь на щеках в 9 мес.

Добрый день, сыну 9 мес Ранее никогда не было никакой аллергии Четыре дня назад вылезла сыпь на щеках.. новых продуктов не давала Подумала сначала реакция на морковку , но попробовала не давать… все тоже самое Днем еще более менее А вечером вот так краснеют щеки. Трет глаза и уши последне время Вроде бы и слюней стало много Это может быть зубы? У нас только два нижних пока что, верхние не могу посмотреть Не дает… Или все же аллергия?

Принятый ответ

Добрый вечер. Кожа на щеках суховатая?

Елена Анатольевна, добрый вечер, да , но не шершавая
Прям чтобы корочек или что то подобное, такого нет

Тогда больше похоже на проявления атопии. Достаточно просто увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж.

Елена Анатольевна, из-за чего это может быть?

Это особенность строения кожи ребенка, связи с пищевыми продуктами в этом случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Кожа сухая в месте высыпаний?
При контакте с водой краснеет?
В уходе ничего нового не использовали?

Ирина Михайловна, здравствуйте
Да слуховая, но не прям что корочки сухие
Днем вообще щеки не красные, при контакте с водой краснеют да
Нового вообще ничего не было

Ирина Михайловна, суховатая*

Тогда по описанию у малыша Наиболее вероятно проявление атопическего дерматита (сухая кожа, покраснение при контакте с водой).

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт на места высыпания ( в течение дня как можно чаще до 12 раз в сутки )
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Диету соблюдать не нужно. Но если на фоне терапии заметили, что на какой то продукт покраснение усилилось, то его не даём

Принятый ответ

Добрый вечер, больше данных за атопический дерматит. Рекомендую увлажнение воздуха дома 50 %, эмоленты - например атопик или La Roche posay lipikar. Гель для стирки и кондиционер также желательно использовать гипоаллергенные детские.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита
Можно использовать эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если улучшений не будет, в таком случае очный осмотр дерматолога