Консультация хирурга /

КТ органов грудной клетки после верхней лобэктомии правого легкого — вопрос №2793644

Отцу удалили верхнюю долю правого легкого- аденокарцинома. После операции прошел месяц. Вчера заметил, что мокрота стала отходить с коричневыми прожилками. Сделали КТ. Помогите расшифровать.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В проекции удалённой доли образовалось жидкостное скопление объемом со стакан ( 150 мл ) с пузырьками ( это может говорить о нагноении данного жидкостного скопления ) . Повышения Т тела нет ? Рекомендуется обратиться к торакальному хирургу - для решения вопроса о необходимости дренирования данного скопления жидкости
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На кт есть подозрение на абсцедирование ( нагноение). Для точной диагностики надо сопоставить с клиникой больного, в динамике сдать так же анализы.
Необходимо проконсультироваться с терапевтом и торакальным хирургом ( или лечащим врачом)
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
добрый день! по данным КТ в области удаленной доли легкого определяется жидкостное скопление с газом-можно предположить абсцесс-гнойное воспаление. Также в плевральной полости (пространство между легких и стенкой грудной клетки) жидкость, возможен гной или реактивный выпот.
В вашем случае рекомендую обратиться в отделение торакальный хирургии в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, 9 января получится только попасть в больницу. Какие могут быть последствия исходя из сложившейся ситуации?
Хирург
Ирина, здравствуйте!
По данным КТ есть скопление жидкости. Довольно приличный объём!
Можно предположить формирование абсцесса. По сути, послеоперационная эмпиема плевры.
В данном случае нужен очный осмотр врача-торакального хирурга, т.к. необходимо проведение пункции, как минимум ❗
Если будет возможность, то поставить дренаж.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Имеется ли повышение температуры тела по вечерам ?
Беспокоит ли боль в правой половине груди , кашель ?