Результаты КТ органов грудной клетки.

Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоят односторонние боли в спине с правой стороны под лопаткой. Иногда отдает в область грудной клетки. При глубоком вдохе иногда слышу звук трения. Обратилась к терапевту, сделали кардиограмму, общие анализы, флюорографию - все в норме. Со временем боли усилились, врач порекомендовал сделать на всякий случай КТ грудной клетки и если все нормально, идти на консультацию к невропатологу. Сделала КТ, но не знаю, что дальше делать т.к. терапевт ушла в отпуск, а ждать 2-3 недели не хочется. В заключении врач-рентгенолог написала: КТ признаки: Единичный фокус уплотнения легочной паренхимы правого легкого с наибольшей вероятностью поствоспалительного характера, требует динамического наблюдения. Консультация лечащего врача, контроль в динамике. (В описании написано, что уплотнения с четкими контурами 3,3 мм, в паренхиме S9). У меня возник вопрос. Какие мои дальнейшие действия? Объясняют ли эти результаты мои боли или причина в другом, и все же нужно идти на консультацию к невропатологу? Или снова идти к терапевту/пульмонологу? Требует ли данные результаты лечение или это ситуация когда просто нужно через определенное время сделать снова КТ. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анна. Скорее всего это лимфоузел или образовывающийся участок фиброза. Попейте Эреспирус 1 месяц в сиропе, Вобэнзим 1 месяц в таблетках. Если не пройдут болевые ощущения- через 1 месяц - к неврологу. КТ контроль через 3 месяца.

Добрый день. Причина болей явно не в этом образовании. Это просто поствоспалительный очаг, который сохранился после последнего ОРВИ, острого бронхита или обострении хронического бронхита, ларингита, трахеита и так далее. Его нужно просто 1 раз в год отслеживать по КТ. Причина ваших болей, скорее всего, остеохондроз грудного отдела позвоночника, поэтому идите к неврологу, конечно.